Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Исход IT-специалистов из этих двух стран продолжается

реклама

Как сообщает издание Forbes.ru, IT-компания EPAM Systems вывезла от нескольких сотен до тысячи сотрудников из России и Беларуси в Узбекистан. Ранее фирма сообщала о желании покинуть российский рынок из-за так называемой "специальной операции" на территории Украины. Релокация сотрудников EPAM является частью общей тенденции - крупнейшего за многие годы исхода IT-специалистов из РФ, о котором писал Интерфакс со ссылкой на Российскую ассоциацию электронных коммуникаций.

Сама компания не прокомментировала произошедшую релокацию, но один из разработчиков уточнил, что в EPAM помогли и финансово и организационно - с билетами на самолет и жильем. Также он рассказал, что помимо Узбекистана на выбор предлагаются еще несколько стран, наиболее популярны из которых Грузия и Армения.

Российскую IT-отрасль в связи с отъездом большого числа профессионалов может ожидать масштабный кризис и дефицит специалистов, что понимает и правительство. Помимо возможности получить отсрочку от службы в армии, "айтишники" с определенным уровнем дохода могут рассчитывать на льготную ипотеку. Вероятно, в случае усугубления нехватки квалифицированных кадров потенциальные и действующие работники IT-сферы могут получить и другие преференции, включая дополнительные льготы.

Источник: habr.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают