Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Лучше всего дела обстоят в Швеции

реклама

Сервис ProtonVPN провел исследование с целью выяснить, в каких государствах цифровые права граждан соблюдаются лучше всего, а в каких в этой сфере наблюдаются значительные ограничения. По уровню цифровой свободы и доступа к информации первое место заняла Швеция, а Китай, Куба и Россия оказались одними из худших в этом плане стран - во всех трех присутствуют проблемы как со свободой СМИ, так и с возможностью использования VPN.Также представители ProtonVPN отметили наличие в упомянутых странах жесткой интернет-цензуры и отсутствие свободного доступа к большому количеству различных ресурсов. К сожалению, как минимум в России и Китае имеется и тенденция к дальнейшему ухудшению ситуации.

реклама

Свободе СМИ посвящен и отдельный рейтинг - первое место в нем у той же Швеции, на втором и третьем - Германия и Португалия. Эксперты ProtonVPN учитывали в том числе и рейтинг организации "Репортеры без границ" и пришли к выводу, что он довольно точно отражает реальную картину. Высокий показатель свободы СМИ означает, что журналисты могут освещать острые, представляющие интерес для общественности темы и критиковать неудачные решения властей, не опасаясь преследования с использованием государственного силового аппарата.

Как отмечают исследователи, VPN полностью или большей частью запрещен более, чем в 10% стран, включая Беларусь, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты. Свобода доступа к соцсетям и свобода выражения мнений в них без каких-либо жестких ограничений присутствует менее, чем в 60% государств.

Источник: roskomsvoboda.org
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают