Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Деанонимизировать получателя можно как минимум в 5-15 процентах случаев

реклама

Криптовалюта Monero позиционируется разработчиками как "неотслеживаемая", но на самом деле, все не так радужно, как они хотят показать. По задумке создателей, к каждой настоящей транзакции должны добавляться несколько фейковых, что и обеспечивает конфиденциальность.

реклама

Тем не менее, как оказалось, до начала 2017 года подобная защита была необязательной, и пользовались ей не более 36 процентов совершающих транзакции. Проблема состоит в том, что даже после того, как разработчики принудительно включили как минимум четыре фейковых транзакции для каждой настоящей, уже идентифицированные коины, переводившиеся до 2017 года, помогают в отслеживании и более свежих транзакций.

Это упущение со стороны разработчиков, увы, было не единственным. Распределение настоящих и поддельных транзакций было не случайным - почти всегда первой шла настоящая. И хотя код был исправлен, по оценкам исследователей, даже сейчас можно с вероятностью 5-15 процентов деанонимизировать отправителя. С учетом того, что многие используют Monero для чувствительных транзакций, это немало. Что ж, хотя бы получателя вычислить невозможно - по крайней мере, по имеющейся сейчас информации.

Источник: habr.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают