Платим блогерам
Блоги
Zelot
Обсуждаем, каким на самом деле будет 2 поколение процессоров Ryzen на архитектуре Zen 2.

реклама

Подоспели новые инсайдерские новости относительно следующего поколения процессоров от AMD. Но для начала перечислим, что нам уже известно на данный момент: топовый процессор нового поколения на базе архитектуры Zen 2 будет иметь 16 физических ядер и поддерживать технологию многопоточности. Все процессоры будут изготавливаться по нормам улучшенного 7 нм техпроцесса от TSMC, что должно умерить аппетиты энергопотребления и повысить частотный потенциал новинок. К слову о частотном потенциале: по сведениям инсайдеров, частотный потенциал пока остается слабым местом процессоров от AMD. Так инженерный образец, показанный узкому кругу лиц, работал на частоте 4200 MHz в турбобусте.  В то же время некоторые инсайдеры упрямо утверждают, что одним из первых публике будет представлен процессор, получивший в недрах компании название AMD Ryzen 9 3800X, частоты которого будут подниматься до невиданных 4900 MHz. Судя по всему, речь идет о разных моделях, либо об инженерном образце и более поздней, уже готовой к отгрузке модели. Нельзя не упомянуть еще одного, к сожалению, не вызывающего доверия инсайдера, заявляющего о существовании процессора AMD Ryzen 9 3850X с частотным потенциалом, превышающим моральный рубеж 5000 MHz и имеющим аппетит в 135 Вт. Более бюджетная серия процессоров AMD Ryzen 7 3000 будет состоять из 2 моделей, каждая из которых позволит ощутить мощь 24 виртуальных ядер. И только в серии процессоров AMD Ryzen 5 3000 мы увидим 8 ядер и 16 потоков, которые позволят бюджетным компьютерам перейти в высшую лигу многоядрных решений. 

реклама

А теперь перейдем к более свежим данным. Один из инсайдерских источников заявляет о проблемах с выходом подходящих для топовых решений кристаллов. По его словам, если TSMC в партнерстве с AMD не предпримет форсированных шагов, то рискует создать для десятков тысяч энтузиастов глобальный дефицит высокопроизводительных процессоров. Кроме того, по его информации речь о преодолении рубежа в 5000 MHz для продуктов AMD пока не идет, а клиентам компании показывался разогнанный образец для демонстрации потенциала второй версии ядра Zen. 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают