Платим блогерам
Блоги
Zelikman
В будущем компания всё чаще будет использовать автономные системы
реклама

  Яндекс Маркет начал эксперимент по грузовым перевозкам с использованием автономного транспорта. Беспилотный грузовик успешно совершил свою первую доставку из Москвы в Тулу по федеральной трассе М-4. Этот транспорт был разработан специализированным подразделением Яндекса, занимающимся автономными технологиями, и в будущем он будет обслуживать маршрут без присутствия оператора в кабине.

  Автономный грузовик основан на платформе китайского Shacman X6000 и оборудован массивом датчиков для определения своего местоположения. Электроника в реальном времени сравнивает информацию о дорожной ситуации с высокоточным картографическим обеспечением, включая разметку, инфраструктуру, ограничения по скорости и другие важные данные. Для обработки этой информации задействованы алгоритмы, основанные на машинном обучении.

реклама

  Среди особенностей грузовика можно отметить наличие системы автоматической очистки сенсоров, разработанной компанией Яндекс, которая эффективно удаляет пыль и загрязнения с лидаров и камер. Также на грузовике есть дублирующие элементы управления, включая резервную тормозную систему на случай сбоя основной.

  На первом этапе основная задача грузовика заключается в сборе данных — для этого он будет перемещаться как в автономном режиме, так и под контролем оператора. Собранная информация затем будет использоваться для обучения нейросетей, которые принимают участие в управлении беспилотным транспортом.

  Проект «Беспилотные логистические коридоры» централизованно реализуется в России с июня минувшего года. В сентябре этого года по трассе М-11 впервые проехали грузовики без операторов за рулем.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости