Платим блогерам
Блоги
GrozaX
Связано это в первую очередь с санкциями, которые напрямую влияют на IT-сектор.

реклама

С февраля текущего года на Россию наложили уже восемь пакетов санкций, и это только групповые, от Европейского Союза, от санкций больше всего страдает именно IT-сектор, технологии и автомобилестроение. По данным издания Re: Russia, на данный момент российский рынок покинуло более 1271 компаний, это 42% от общего числа иностранных компаний. В то же время, около 40% компаний продолжают стабильную работу без изменений, в большинстве случаев это производственные отрасли по типу металлургии и фармацевтики. Остальные 20% приняли более нейтральную сторону, либо ограничив свою деятельность по стране, либо просто приостановив свою работу.

реклама

Издание сообщило, что большинство ушедших компаний зачастую имеют главный офис в Великобритании, Ирландии, Литве, Польше, Финляндии и Чехии — всего шесть стран, однако они забрали себе 60%. Кроме того из РФ ушли половина компаний из Соединенных Штатов, и около 30% предприятий из центральной Европы.

По специализациям все просто — большинство ушедших компаний работают в сфере технологий, IT, автомобилестроения, а также консалтинг и онлайн-сервисы по типу Google Pay или Visa. Отмечу, что в сфере сельского хозяйства ушло всего 10% компаний.

Годовая выручка ушедших компаний составляет около 120 миллиардов долларов, на данных предприятиях работало до 600 тысяч человек. Остальные предприятия, которые приняли решение остаться на рынке Российской Федерации зарабатывают около 175 миллиардов и дают работу для 630 тысяч людей. А вот самые крупные компании, которые очень много зарабатывали, но решили уйти с рынка РФ:

  • Автоконцерн Volkswagen, Renault, Toyota и Daimler;
  • Технологический гигант Apple;
  • Всемирно известная Pepsi;
  • IKEA, Google, Siemens;
  • Обычные автомобильные компании KIA, Nissan, Scania, Mazda и Jaguar;

Хотя санкции вроде как работают, решение компании принимали самостоятельно, исходя из своего виденья ситуации в стране. Некоторые компании наоборот спустя некоторое время возвращались, а некоторые, похоже, покидают рынок навсегда, как минимум, пока доверие инвесторов не повысится.

Ясно одно, с IT и технологиями теперь проблемы, и пора бы задуматься о разработке своих приложений, ибо как показывает практика, сотрудничество даже с "дружелюбными" странами не всегда спасает, и надеяться на союзников не нужно, нужно быть готовым к самостоятельному существованию.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают