
Наверное, только те люди, которые не заходят в интернет и не читают новости, не слышали про ситуацию на Запорожской АЭС, там проблемы начались еще весной текущего года, начиная от попаданий снарядов, и заканчивая отключением электроэнергии. Все еще станция в целом нормально функционирует, хотя перебои электроэнергии серьезно мешают поддерживать стабильность.
Обеспокоенность безопасностью на ЗАЭС растет с каждым днем, заявляет МАГАТЭ. Все это происходит из-за частых обстрелов и перебоев в электроэнергии, работникам станции приходится использовать генераторы по нескольку дней, пока не восстановят сеть для подачи энергии, однако спустя несколько дней сеть вновь ломается и приходится повторять те же действия снова и снова. В таком режиме работники станции проводят уже несколько месяцев, и сказать, что ничего не меняется — нельзя, ситуация ухудшается, и постепенно идет к масштабной катастрофе.
Рафаэль Гросси дал интервью газете The Indian Expres, где рассказал, что по просьбе украинской стороны организация оказывает поддержку на других атомных станциях — Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской. На данный момент эти объекты находятся в максимальной безопасности, как позволяет нынешняя ситуация в стране.
МАГАТЭ желает создать некую зону безопасности вокруг запорожской станции, однако договориться с правительством РФ у них не получается.

