Платим блогерам
Блоги
kosmos_news
Страна реагирует на несколько случаев обнаружения неопознанных беспилотников вблизи аэропортов

В Скандинавии в последние дни аэропорты были неоднократно закрыты из-за обнаружения дронов в их воздушном пространстве. Последний инцидент был зафиксирован в воскресенье, 29 сентября, в Дании. Аэропорт Бардуфосс в северной губернии Тромсё был закрыт. Поздним вечером как минимум один самолет был перенаправлен в другой аэропорт. Аналогичные случаи ранее происходили в Норвегии и Швеции.

Неизвестно, откуда прилетели эти дроны. Министр юстиции Петер Хуммельгор заявил, что целью было «посеять страх и раздор». Премьер-министр Метте Фредериксен назвала эти инциденты «самой серьёзной атакой на критически важную инфраструктуру Дании на сегодняшний день», но подчеркнула, что прямых доказательств связи этих действий с Россией нет. Посольство России в Дании отрицает какую-либо причастность к этим инцидентам.
Власти находятся в состоянии повышенной готовности, особенно в связи с тем, что в среду в столице Дании, Копенгагене, пройдет саммит ЕС. В связи с этим принято решение запретить все полеты гражданских дронов в воздушном пространстве Дании с понедельника, 29 сентября, по пятницу, 3 октября.

Может быть интересно

«Мы не можем допустить, чтобы иностранные дроны вызывали неуверенность и волнения в обществе, как это недавно произошло», — заявил министр транспорта Дании Томас Даниэльсен.

По его словам, «нарушение запрета может быть наказано штрафом или тюремным заключением на срок до двух лет». Запрет распространяется только на гражданские дроны. Запрет не распространяется на военные и правительственные миссии, операции полиции или служб гражданской обороны.

Источник: trm.dk
1
Показать комментарии (1)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают