Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
На фоне увольнения 12 000 сотрудников из материнской компании

реклама

Сегодня Google объявила о множестве новых функций, основанных на искусственном интеллекте (ИИ), поскольку она усилила битву с Microsoft за сохранение своего доминирования в индустрии веб-поиска.

Однако последние объявления не оправдали ожиданий инвесторов, и в среду цена акций Google упала более чем на семь процентов на фоне растущих сомнений в том, что компания сможет противостоять своему конкуренту.

реклама

Два титана Кремниевой долины развернули полномасштабную конкурентную битву после того, как бот ChatGPT поразил воображение пользователей Интернета по всему миру своей способностью создавать эссе и даже экзаменационные работы за считанные секунды.

Microsoft объявила о многомиллиардном партнерстве с производителем ChatGPT OpenAI и представила новые продукты во вторник, в то время как Google попыталась перехватить инициативу днем ранее, объявив о своем чат-боте Bard.

Вице-президент Google Прабхакар Рагхаван заявил на мероприятии в Париже, что Bard теперь используется «доверенными тестировщиками», но не назвал сроков публичного выпуска, который ожидается в течение нескольких недель.

Аналитики предположили, что Google поспешила со своим заявлением под давлением Microsoft, но Рагхаван опроверг это утверждение. «Это был многолетний путь», — сказал он, добавив, что ни одно событие не изменило планы Google.

В среду руководители Google объявили о нескольких улучшениях, связанных с искусственным интеллектом, в продуктах, включая карты, перевод и инструмент распознавания изображений Lens.

Microsoft также заявила, что включит ИИ в свой пакет Office и приложение для обмена сообщениями Teams. Но ее обещание улучшить поисковую систему Bing, о которой так много отзываются, привело к столкновению с компанией Google, которая доминировала в этой области в течение двух десятилетий.

Чат-боты с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT, обещают предоставить пользователям готовые ответы из нескольких источников, заменив знакомый список ссылок и рекламы, которые были основным доходом Google в течение двух десятилетий.

В сообщениях СМИ говорится, что внезапный успех ChatGPT был обозначен в Google как угроза «красного кода», а основатели Сергей Брин и Ларри Пейдж, которые ушли несколько лет назад, присоединились к мозговому штурму.

Необходимость действовать усилилась на прошлой неделе, когда Alphabet, материнская компания Google, опубликовала неутешительные результаты и объявила об увольнении 12 000 сотрудников.

Источник: techxplore.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают