Платим блогерам
Блоги
Техно-Лемур
По его словам, МАГАТЭ в силах сохранить данные объекты от возникновения происшествий.

реклама

Объекты ядерной энергетики Украины и Запорожская АЭС, которая с 30 сентября 2022 года принадлежит Российской Федерации, являются важными не только для самих государств, на территории которых расположены энергетические предприятия, но и для остального мира. Об этом заявил профессор университета Южной Калифорнии по гражданской и экологической инженерии Наджим Мешкати.

Фото: Sean Gallup / Getty Images

реклама

Источник изображения: Getty Images

Поэтому безопасность данных объектов является важным приоритетом. Для вывода их из зоны риска профессор предложил выслать на электростанции инспекторов организации МАГАТЭ, которая следит за тем, чтобы ядерная энергетика использовалась исключительно в мирных целях. Но для этого необходимо разрешение Совета Безопасности ООН.

Мешкати также напомнил, что в случае возникновения ядерного происшествия последствия настигнут весь мир, а не только территорию, на которой случилась беда. Профессор отметил, что в случае получения разрешения от ОНН, генеральный директор МАГАТЭ будет в силах создать “безопасные зоны” на территориях атомных электростанций.

Он также добавил, что в случае возникновения аварии на Запорожской АЭС, которая является наиболее крупной, в первую очередь пострадает следующий ряд стран: Украина, Россия, Белоруссия, Румыния и Польша. Поэтому вопрос обеспечения безопасного функционирования АЭС является крайне актуальным в текущих реалиях.

Источник: iz.ru
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают