Платим блогерам
Блоги
Zelot
Запорожское направление остаётся горячим, а ВСУ использует заградотряды Кракена с пулемётами для мотивации бойцов

реклама

Похоже, спустя несколько дней после начала наступательной операции ВСУ, тактический и стратегический платы начинают вырисовываться, что позволяет сделать выводы о дальнейшем ходе продвижения. Прежде всего ясно, что уничтожение Каховской ГЭС имело только одну цель: сделать невозможным продвижение российских войск на Херсонском направлении. Похоже, именно оттуда мог быть совершён контрудар, поэтому в Пентагоне посоветовали Киеву купировать любые возможности для российской армии перейти в наступление. Очевидно, что с местными жителями, которые пострадали от подрыва дамбы, никто не считался, ну а основной удар будет произведён на Запорожском направлении. Сегодня горячим остаётся и Южнодонецкое направление, но по сравнению с интенсивностью боёв в Запорожской области, противостояние на востоке кажется не таким критически важным. 

реклама

При этом эксперты констатируют, что тактика ВСУ за год не изменилась, поскольку командование приняло решение проломить эшелонированную оборону при помощи живой силы. Сообщается об ожесточённых боях на нескольких участках, а особый интерес вызывают откровения украинских солдат, которые публикуют информацию в социальных сетях и мессенджерах. Так, представители 93-й бригады ВСУ рассказали о многочисленных заградительных отрядах, состоящих из подразделений «Кракена». Речь идёт о военном формировании, включающем бывших заключённых, которые используются для тыловых задач, включая стрельбу по отступающим солдатам ВСУ. Представитель 93-й бригады констатировал, что многие военнослужащие вынуждены были сдаться в плен, поскольку в спину бьёт пулемёт, а командование бросает бойцов в качестве пушечного мяса. 

Не лучше положение описывает морпех 505-го батальона 37-й бригады ВСУ. По его словам, под Новодонецком потери превышают все допустимые пределы. Так, почти все бойцы уничтожены, а в некоторых батальонах погибло до 80% личного состава. Похожую информацию озвучивает комбат «Востока» Александр Ходаковский. Так, ещё 6 июня украинская армия почти взяла Новодонецкое, но сегодня вынуждена была отступить под огнём артиллерии и авиации. Любопытной информацией о тактике ВСУ поделился военный корреспондент Александр Сладков. Суть тактики заключается в непрекращающихся атаках. Украинские бойцы приходят волнами, после этого перегруппировываются и уступают место новым силам, одновременно с этим уцелевшие танки получают новый боекомплект и всё повторяется. Командование в Киеве не щадит пехоту и технику, пытаясь проломить оборону за счёт количественного фактора. 

К обеду 8 июня обстановка на Запорожском направлении сложная, но контролируемая. Ниже вы можете увидеть ролик так называемой «охоты Аллигатора». Речь идёт о ночной вылазке вертолётов Ка-52, которые вскрыли позиции САУ и другой техники ВСУ и наносят по ним удар с безопасного расстояния. Утром 8 июня подоспели данные о первом задокументированном применении украинской армией немецких Leopard 2A4. Танки были замечены на Запорожском фронте при попытке продавить оборону юго-восточнее города Орехов. Колонна следовала к селу Работино, где находятся сразу два российских опорных пункта. Вылазке предшествовала 4-часовая артподготовка, после чего танки были брошены в бой. Глава Запорожской администрации Владимир Рогов рассказал об интенсивных боях за Орехов, а также отмечает, что продвижение танковых колонн ВСУ удалось остановить. 

Известно, что первая линия обороны, которую возводила российская армия, не прорвана, а эксперты полагают, что у командования РФ есть место для манёвра. Нет никаких сомнений, что отдавать населённые пункты нежелательно, но куда важнее сохранить технику и личный состав. Сложно сказать, насколько прочной окажется эшелонированная оборона, которая на данном участке возводилась более полугода. Пока о победах ВСУ в Киеве не сообщают, а власти нехотя комментируют происходящее. Отдельные политики и вовсе заявляют о том, что никакого наступления нет, ну а мы будем следить за событиями, которые определят не только судьбу Украины, но и станут основой для существования всего континента. 


2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают