Платим блогерам
Блоги
Zelot
Всё пройдёт как в лучших фантастических фильмах

реклама

NASA в режиме реального времени отслеживает перемещение всех известных астероидов в Солнечной системе. Специалисты при помощи продвинутых систем на основе искусственного интеллекта фиксируют всё новые объекты, попадающие в поле зрения наземных телескопов. По данным учёных, в ближайшие 100 лет Земле ни грозит опасное столкновение, вот только есть несколько ключевых моментов, о которых стоит помнить. Во-первых, новые объекты постоянно появляются из облака Оорта, а значит говорить о полной безопасности не приходится. Во-вторых, даже если столкновение не случится сегодня, рано или поздно появится большая комета или астероид, способный поставить крест на всех достижениях человека.

реклама

Так уже было, ведь 66 миллионов лет назад 75% всех живых существ на нашей планете подверглись тотальному вымиранию после падения гигантского астероида Чиксулуб, ширина которого превышала 9 километров. Столкновение привело к выбросу в атмосферу огромного количества пыли, что на многие столетия привело к вечной зиме и непреходящей тьме. Учёных и фантастов уже много десятилетий беспокоит тот факт, что мы абсолютно беззащитны перед подобными гостями из космоса, а значит нужно предпринимать меры по защите нашей планеты. Уже через несколько дней космический корабль Double Asteroid Redirection Test (DART) произведёт первую попытку в истории изменить орбиту большого астероида. Аппарат был запущен ещё в 2021 году и несётся к своей цели на скорости 23 000 км/ч. Удар придётся по астероиду Диморфос, который вращается вокруг более крупного астероида Дидимос. Оба не представляют угрозы для Земли и будут пролетать на расстоянии 11.2 миллиона километров от нашей планеты.

Если всё пойдёт по плану, то 26 сентября в 23 часа и 14 минут по Гринвичу космический корабль NASA ударит в астероид Диморфос, размер которого достигает 160 метров. Ожидается, что в результате этого удастся сократить время полного вращения вокруг Дидимоса на 10 минут, что позволит говорить о том, что человек способен влиять на орбиту потенциально опасных космических тел. Всё это будет доступно для просмотра в прямом эфире, а миллионы людей увидят, как мечты из фильмов воплощаются в реальность.

На протяжение всего времени встроенная камера на корабле DART будет передавать фотографии на Землю. Кроме того, за столкновением будут следить и другие телескопы, включая Джеймс Уэбб. Ну а спустя несколько минут после удара мимо пролетит крошечный спутник LICIACube. Он сопровождает DART и позволит оценить последствия столкновения, а также угол отклонения и другие показатели. Больше сведений можно будет получить в ходе миссии European Space Agency (ESA) под названием Гера (Hera), в рамках которой на астероид приземлится спутник для изучения его физических и химических свойств.

По мнению некоторых экспертов, учёным следовало бы вначале отправить на астероид спутник, поскольку удар космического корабля фактически будет происходить вслепую. Всё дело в том, что мы не знаем структуру астероида. К примеру, если он представляет собой большой кусок металла или других плотных минералов, то потребуется гораздо больше усилий для изменения курса Диморфоса. В то же время, если поверхность космического тела окажется рыхлой, то он может развалиться после такого удара. Не исключено, что астероид вязкий, тогда ударная волна будет поглощена, а результат окажется ниже ожиданий. На самом деле вариантов множество, а учёные констатируют, что даже не знают точную форму астероида. Похоже на то, что он больше напоминает собачью кость или большой пончик, а значит автоматической системе прицеливания придётся как следует постараться. Если DART пролетит мимо, то следующую попытку ударить по астероиду удастся провести только через 2 года. Всё это время космический корабль будет пытаться выйти на правильную орбиту для удара и заряжать солнечные аккумуляторы, позволяющие развить достаточную скорость.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают