Платим блогерам
Блоги
Zelot
В Китае продажи смартфонов упали на 14.1% за 1 квартал 2022 года

реклама

Ещё десять лет назад крупные компании по всему миру могли спокойно работать, выплачивая владельцам акций дивиденды и вкладывая немалую часть в развитие и расширение бизнеса. Доходы росли медленно, но многие спокойно воспринимали такой ход вещей, ведь бизнес не терпит быстрых решений. Вот только в последнее десятилетие всё изменилось. Неясно, что стало триггером изменений, но во главу угла встала маржа. Ещё никогда автомобили, электроника, продукты питания и вообще основная часть потребительских товаров не стоила так дорого. При этом можно было бы понять, если бы это всё оказалось вызвано необходимостью выживать в критических условиях. На самом же деле чистая прибыль растёт, а доходы миллиардеров множатся с каждым годом.

реклама

Похоже, что все вокруг забыли о социальной ответственности и правилах хорошего тона, ведь нам без зазрения совести вываливают шокирующие отчёты технологических гигантов, а после с грустью заявляют о необходимости поднять цены на следующее поколение продукции. А в это время зарплаты руководящего звена увеличиваются, а обычным работягам достаются крохи с их стола. Очевидно, что гигантам уровня Apple и Microsoft необходимо показывать инвесторам результаты своей работы, вот только сегодня эти самые результаты достигаются только за счёт роста цен для конечных покупателей.

В качестве причины появления грабительских расценок был назван дефицит полупроводников, что развязало руки производителям электроники по всему миру. В обычных условиях это привело бы нас к замедлению продаж, но только не в 2021 году, ведь пандемия коронавируса отправила миллионы людей на уделённую работу, а европейские страны и США и вовсе накачали свои экономики необеспеченными деньгами. Некоторые эксперты с опаской всматриваются вдаль, ожидая глобального экономического кризиса, а пока есть данные о резком снижении продаж компьютерной техники и смартфонов по всему миру.

Столь неожиданное заявление сделал Хайцзюн Чжао (Haijun Zhao), занимающий пост исполнительного директора китайского контрактного производителя полупроводников SMIC. По его словам, поставки продукции в 1 квартале обрушились во всём мире, но наиболее сильный удар пришёлся по Китаю. Дело в том, что именно здесь сосредоточены основные производства компьютерных комплектующих и смартфонов, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно Поднебесная первая столкнётся с тем, что только предстоит пережить всему остальному миру. В качестве примера приводят продажи мобильных телефонов, сократившиеся в 1 квартале 2022 года на 14.1%, что стало рекордом за всю историю.

Ну а причин у подобного явления несколько. Прежде всего не нужно забывать о карантинных ограничениях, что привело к остановке предприятий и ухудшению экономического благосостояния как самих производителей, так и снижению налоговых отчислений в бюджет. В результате многие люди не готовы покупать дорогостоящую технику, перенаправляя свои сбережения на товары первой необходимости. Но есть и другая проблема. Как оказалось, крупные производители весь 2021 год накапливали полупроводники на собственных складах. Сегодня, когда спрос снизился, они не планируют закупать новую продукцию, поскольку намерены вначале использовать личные запасы.

Ну и одним из ключевых факторов стали глобальные потрясения, сформировавшиеся после вступления в силу антироссийских санкций. Каналы поставок находятся под давлением, а США и ЕС оказывают давление на многие компании по всему миру. Чем всё закончится, предсказать сложно, поскольку мы находимся только в самом начале глобального противостояния крупнейших экономик планеты.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают