Платим блогерам
Блоги
Zelot
Без пальмового масла невозможно создать ни один сложный продукт, который мы привыкли видеть на полках магазинов

реклама

Судя по всему, зима 2022-2023 года будет одной из самых сложных в современной мировой истории. ЕС отказывается платить за российский газ в рублях. Неясно, ожидало ли правительство РФ подобного ответа, но нет никаких сомнений, что последствия от удара по экономике Европы и России будут ощущаться долгие годы. Больше всех в данной ситуации пострадает Германия. США уже очень давно ставит этой стране палки в колёса, нанося удары при помощи беженцев. Каким-то образом немцы смогли найти средства для размещения у себя миллионов сирийцев, афганцев, иракцев и представителей других стран, уничтоженных доблестными войнами дядюшки Сэма. Теперь очередь дошла до Украины, но на этот раз всё куда сложнее, ведь дотации на содержание миллионов беженцев требует Польша, Чехия, Румыния и многие другие. Поскольку именно немецкая экономика тянула на себе Евросоюз в последние десять лет, то после прекращения закупок газа Германии грозит остановка большей части промышленных предприятий. Очевидно, что спонсировать в таких условиях воинствующих поляков никто просто не сможет.

Но если пережить зиму за счёт скудных запасов всё же удастся, то решить продовольственный кризис просто нереально. В попытке обеспечить хоть какую-то продовольственную подушку уже больше месяца из Украины вывозят запасы пшеницы, сахара, подсолнечного масла и других продуктов, взять которые европейцам просто негде. Дело в том, что в РФ введён запрет на экспорт зерновых и подсолнечного масла в недружественные страны, поэтому ожидать появления российских продуктов питания в Европе в 2022 году не стоит. Учтите, что заменить подсолнечное масло нечем, а больше 55% его поступало на мировой рынок именно из Украины и России. Подсолнечное масло только кажется не самым важным продуктом, вот только в реальности без него встанут все заведения общественного питания, а обычные европейцы не смогут даже поджарить яичницу у себя дома. И вот пока мы всё это обсуждали пришла беда откуда не ждали.

реклама

Речь о пальмовом масле. Скорее всего, вы уже неоднократно видели обличающие передачи, ведущие которых рассказывали вам о вредности этого продукта. Не будем скрывать, что этот так, вот только уникальный состав пальмового масла делает его незаменимым во множестве областей, от кондитерской промышленности, до производства косметики. Известно, что только одна Россия закупила подсолнечного масла на 1.2 миллиарда долларов, а 97% импорта пришлось на Индонезию. В 2021 году человечество произвело 248 миллионов тонн различных растительных масел. При этом, только доля Индонезии достигает 45 миллионов тонн, из которых 30 миллионов уходили на экспорт. И вот буквально два дня назад правительство страны решило остановить поставки ценного продукта за границу.

Как заявил президент страны, вводится бессрочное эмбарго, целью которого является насыщение внутреннего рынка. Всё дело в том, что на ожиданиях дефицита подсолнечного масла, цены на масло пальмовое подросли, что коснулось и самой Индонезии, где стоимость ценного продукта увеличилась в два раза. Эксперты поясняют, что в настоящее время запрет распространяется исключительно на нерафинированное (сырое) масло. На экспорт в РФ уходит уже обработанный дезодорированный продукт, поэтому пока поставки движутся. В то же время под полным запретом пальмовый олеин и само пальмовое масло, которое принято фасовать в короба по 25 кг. И вот именно этот самый олеин и нужен в кондитерском производстве.

Российские эксперты полагают, что мир ждёт новая волна цен на сложные продукты питания. Ну а поскольку без пальмового масла сегодня вообще почти ничего не производят, то мировым продовольственным гигантам придётся туго. Можно было бы перейти на подсолнечное масло, но взять его негде, ведь в Украине посевная не началась, а из России его никто поставлять не будет. Аналитики уверяют, что РФ обеспечена растительными жирами (соевое, рапсовое и подсолнечное), но проблема в том, что одним движением руки заменить пальмовое масло на любое другое сложно. Кондитеры отмечают, что несмотря на похожую консистенцию пальмовое масло имеет твёрдую фракцию, в то время как все другие жидкие. Это ставит множество проблем, а в первую очередь нужно пересматривать рецептуру. Ну а как очевидное условие: цены на продукты питания вырастут, а всё может стать только хуже, если правительство Индонезии решит остановить весь экспорт пальмового масла.

Медики констатируют, что пища станет вреднее, ведь в таком случае получать твёрдые жиры придётся методом гидратации, что приводит к образованию трансизомеров. Похоже, печенье и тортики станут доступны не всем. Сходите в магазин и купите себе чего-то сладенького, ведь уже совсем скоро привычные пирожные получат очень «кусачие» цены. Источник

28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают