Платим блогерам
Блоги
Zelot
Результат уже есть, ведь число агрессивных комментаторов снизилось

реклама

Есть такое выражение: "чисто не там, где не мусорят, а там, где чаще убирают". Мы лишь отчасти можем согласиться с подобными заявлениями, поскольку они совершенно игнорируют необходимость следования общепринятым нормам. Когда человек кладёт бумажку от конфеты в специальный контейнер, то не делает ничего необычного, ведь это нормально. Ну а игнорирующие правовые основы поведения в общественных местах люди открыто демонстрируют свой уровень культуры, и сколько бы дворники не заметали, мусор всегда будет сопровождать жителей города. Это только один пример, а на самом деле есть множество основ, которые необходимо соблюдать. В Европе с подобным безобразием пытаются бороться при помощи штрафов, ну а в Китае придумали социальный рейтинг.

Подобная инициатива уже много лет продвигается на государственном уровне и стала определяющей, позволяя «нормальным» людям получать больше возможностей в обществе. Именно «нормальным», ведь нарушать правила дорожного движения, грубить соседям и совершать сотни других подобных действий – это ненормально. Никто не сказал, что система социального рейтинга в Китае идеальна. Согласно опросам, часть людей считает, что могла бы занимать более высокое место в общественной жизни согласно своим талантам. Проблемы в низком социальном рейтинге, когда человек постоянно нарушает общепринятые правила, считая себя вправе слушать громкую музыку по ночам, ставить машину в неположенных для этого местах и совершать множество других порицаемым поступков. Поискать больше информации на эту тему вы можете в интернете, а мы сегодня расскажем о следующем шаге, который способен сделать интернет чище.

реклама

О необходимости входа в интернет по специальным паспортам говорят уже относительно давно. Мы считаем эту идею верной лишь отчасти, но об этом немного ниже. Учтите, что подобные инициативы есть в Китае, РФ, США и ЕС, поэтому любители тоталитарных заговоров могут поискать более токсичные темы. Так вот, когда вы вчера зашли на наш сайт и начали оскорблять других читателей, то сделали плохо, и никакого оправдания подобным поступкам нет, не тешьте себя ложными иллюзиями. Это ненормально, а единственная возможность остановить агрессию заключается в полной деанонимизации. Представьте, как бы изменилось выше поведение, если бы вместо замысловатого ника, под которым вы ежедневно пишете мерзости в адрес других читателей, там была бы написана ваша фамилия. А представьте, что кроме имени там будет ещё и полный IP с указанием города, а администрация ресурсу увидит ещё и ваш точный адрес. Отметим, что с нашей точки зрения такая схема должна действовать не на всех ресурсах, но с потерей анонимности число токсичных пользователей снизилось бы на несколько порядков.

Что же, первый относительно щадящий эксперимент по деанонимизации стартовал в китайской социальной сети Sina Weibo. Теперь под каждой публикацией размещаются данные о местоположении и закреплённый IP. В добавок к этому указывается муниципалитет или провинция, в которой проживает автор. Большинство пользователей не способно воспользоваться подобными данными для отслеживания других людей, а социальная сеть имела доступ к подобной информации всегда. И всё же, инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Кто-то считает происходящее верным, тогда как другие уверяют, что это нарушение их свобод и прав. Как бы там ни было, но уровень токсичности в Sina Weibo уже снизился. Представители социальной сети заявили, что отключить публикацию данных о местоположении пользователя невозможно, хотя при помощи VPN обойти подобные ограничения всё ещё можно.

А как вы относитесь к подобной инициативе? Хотели бы чтобы и на нашем сайте стало меньше токсичных агрессивных читателей, которые выражают ту или иную политическую и социальную позицию?

27
Показать комментарии (27)

Популярные новости

Сейчас обсуждают