Платим блогерам
Блоги
Zelot
Речь о так называемом параллельном импорте, а вот сроки первых поставок не называют

реклама

Так уж вышло, что мир за последние десятилетия стал намного сложнее, чем представляют западные политики. Да, такие страны как Иран и Северная Корея удалось практически стереть, обрубив большую часть каналов экспорта и импорта, но сделать это с Россией практически нереалистично. Нет никаких сомнений, что в Вашингтоне без проблем пожертвуют всем Евросоюзом лишь бы ослабить РФ, но даже в этом случае потери не будут критичными. Кто-то уже сегодня вещает о необходимости отказа от высоких технологий, рассказывая нам о том, как всё будет плохо. Но никто и не говорил, что дела идут прекрасно, просто паника в данный момент неуместна. Тем более, что принимаются беспрецедентные решения, позволяющие залатать образовавшиеся за несколько месяцев дыры.

После ухода с российского рынка западных компаний, обычные покупатели столкнулись с непривычным для них вакуумом. Некоторые бренды всё ещё доступны, но количество ограничено, а другие и вовсе исчезли. Когда ждать возвращения беглецов никто не знает, поэтому было принято решение разрешить так называемый параллельный импорт. На самом деле речь идёт об обычных серых поставках просто на этот раз они будут курироваться государством. Например, если Apple ушла их РФ и больше не ввозит электронику и комплектующие, то это за них сделает государство. В данный момент нам неясна схема, а также ответственные за это компании, но нет сомнения в том, что всё это будет поставляться из соседних стран, включая Китай.

реклама

Окончательная ревизия закона включает больше чем 200 иностранных брендов, продукция которых полностью или частично будет завозиться в Россию. В список попало больше 50 товарных групп, среди которых есть как отдельные детали, так и готовая продукция. Это значит, что жители РФ не останутся без телефонов, компьютерной техники, средств гигиены и даже одежды. На первый взгляд реализация задуманного не должна быть сложной, ведь серые каналы работали всегда, вот только эксперты с такой точкой зрения не согласны.

Нужно учитывать, что многие из этих товаров запрещены к ввозу согласно тем или иным санкциям. Это значит, что компания, занимающаяся их поставками, тут же попадёт под удар. Скорее всего, будут создаваться фирмы-однодневки, которые после отгрузки партии запрещёнки тут же растворятся в неизвестном направлении. Но и это не все проблемы. Неясно, кто возьмёт на себя гарантийные обязательства. Если речь идёт о смартфоне, то всё не так уж и сложно, ведь мастерские никуда не делись, а вот с запчастями на автомобили дела будут идти не так просто.

Не указываются и сроки первых поставок. Пока перед нами исключительно законодательная инициатива, а вот её успешная реализация всецело зависит от людей, которые займутся воплощением идеи в жизнь. Эксперты полагают, что некоторые товары появятся в течение нескольких месяцев, тогда как другие – не раньше чем через полгода. Список ищите по ссылке. Там не только смартфоны, но и автомобили Tesla и многое другое.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают