Платим блогерам
Блоги
Zelot
Простого решения нет, ведь есть целый ряд препятствий и инженерных вызовов

реклама

Процессоры серии Ryzen 5000 стали революционными для своего времени, но первые покупатели столкнулись с искусственными ограничениями, ведь какое-то время доступных материнских плат просто не было в наличии. Только после снижения цен на серию на чипсете В550 и появления А520 появилась возможность собрать недорогой мощный системный блок. Где-то к середине 2021 года AMD официально дала отмашку на выход специализированной версии BIOS под чипсеты В450 и Х470. Это была большая победа, ведь огромное количество владельцев материнских плат получили возможность заменить свой старый камень на более скоростной серии Ryzen 5000. Мало того, в продаже было достаточно недорогих материнских плат на чипсете В450, что позволило увеличить продажи процессоров AMD.

реклама

На самом деле не обошлось без некоторых нюансов, ведь количество свободной памяти на бюджетных материнских платах было небольшим, то владельцам пришлось отказаться от поддержки старых серий процессоров. На дворе 2022 год, а многие эксперты всё ещё напоминают AMD об её обещании поддерживать сокет АМ4 5 лет, а значит 300-я серия чипсетов должна была получить обновление BIOS и стать совместимой с Ryzen 5000 ещё в 2021 году. Совсем недавно представители AMD обратили внимание на тот факт, что несколько производителей материнских плат начали рассылать неофициальное обновление для старых материнских плат, что привело к необходимости рассмотреть официальный выход прошивки для старых чипсетов.

На данный момент AMD не готова включить поддержку Ryzen 5000 на чипсетах 300-й серии, озвучив несколько причин такого решения. Главная проблема заключается в том, что многие материнские платы просто не способны стабильно работать со всей линейкой процессоров Ryzen 5000. К примеру, вдруг владелец платы на чипсете А320 захочет установить туда Ryzen 9 5950Х. Очевидно, что это приведёт к проблемам, особенно на ранних версиях, которые сильно отличаются от более поздних вариантов. Выявить и задокументировать последствия таких решений не представляется возможным, поэтому простого решения просто нет. Представители AMD пишут, что есть не менее 300 000 владельцев материнских плат 300-й серии, которые являются потенциальными покупателями процессоров Ryzen 5000. Именно по этой причине они попытаются найти выверенное решение. Когда это самое решение появится, сказать трудно. Ну а энтузиасты ещё в 2021 году выпустили взломанные версии прошивок BIOS, расширив поддержку на старую серию материнских плат. Стоит понимать, что перепрошивка сбрасывает гарантию. 

45
Показать комментарии (45)

Популярные новости

Сейчас обсуждают