Платим блогерам
Блоги
Zelot
Какие криптовалюты интересовали жителей России в октябре? Давайте изучим статистику

реклама

Криптовалюты не только стали одной из основных тем новостных лент, но и прочно вошли в жизнь многих наших читателей. И это неудивительно, ведь согласно статистике на конец августа текущего года больше 11% всех майнеров Биткоина располагали свои мощности на территории России. С тех пор прошло почти три месяца, а значимость цифровых денег только упрочилась. Если нам с вами достаточно знать, что криптовалюты занимают всё большее место в обществе, то аналитики привыкли переводить всё в цифры. Эти ребята хотят понять, какой актив на самом деле популярен, а какие только прикидываются ценными и интересными для наших читателей.

реклама

С этой целью компания Brand Analytics провела исследование пользовательских запросов в Рунете на тему криптовалют. Использовался продвинутый алгоритм, позволивший выделить кластер цифровых денег и проанализировать 2.4 миллиарда статей и новостных лент, созданных с 1 по 31 октября. Поскольку в указанных выше текстах было обнаружено свыше 46.7 миллиарда слов, то необходимо было разработать методику, способную выделять отдельные словоформы как по смысловому признаку, так и тематике. Кроме того, широко использовались синонимы, а каждое слово получило так называемый коэффициент значимости, что позволило выделить его ценность и популярность за октябрь. Таким образом данные точно отражают интересы жителей РФ, позволяя составить список наиболее популярных криптовалют.

  • На первом месте ожидаемо Биткоин. Он идёт с большим отрывом, а конкурентов у цифрового золота пока нет. 4.4 миллиона упоминаний. 
  • На второе место неожиданно вырвалась Tether (USDT). Это так называемый стейблкоин, который при любых условиях имеет цену в 1 доллар и выполняет важную функцию в сообществе криптотрейдеров. Всего 855 тысяч упоминаний.
  • На третьем месте также внезапно оказался Litecoin (LTC). Нужно учитывать, что это одна из старейших криптовалют, которой недавно исполнилось 10 лет. 424 тысячи упоминаний.
  • На четвёртом месте Эфириум, а любимая криптовалта Илона Маска (Dogecoin) только на шестом месте.

На самом деле сложно критиковать столь внушительный перечень, авторы которого проделали гигантскую работу, изучив миллиарды слов и невероятное количество сайтов. Однако, нам кажется, что где-то в алгоритме есть ошибка, ведь Эфир давно соперничает с Биткоином за первое место, а о Tether и Litecoin слышали единицы даже среди наших читателей. Не менее странно полное отсутствие Shiba Inu, о популярности которой знают даже малые дети.  

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают