Платим блогерам
Блоги
Zelot
При покупке игровой приставки сотрудники магазина портят коробку, что не позволяет перекупщикам продавать PlayStation 5 как новую

реклама

В 2021 году от дефицита полупроводников страдают десятки крупных производителей и миллионы геймеров по всей планете. О проблемах с видеокартами знают все наши читатели. Поскольку найти видеокарту по относительно невысокой цене просто нереально, многие любители компьютерных игр пересаживаются на консоли. Может показаться, что это выгодно, но на самом деле геймеры забывают о крайне высокой цене на игры для приставок. Кроме того, консоли тоже в дефиците, а лучше всего раскупают PlayStation 5.

реклама

Как обычно, доступ к игровым приставкам получили сомнительные лица, имеющие знакомства на каналах поставок. Они выкупают PlayStation 5 по рекомендованным ценам, а после перепродают их на вторичном рынке. Так называемые скальперы захватили все крупные площадки планеты, а бороться с ними бесполезно, ведь как только производитель закрывает одну лазейку, они находят другую. Судя по всему, некоторые японские магазины устали от творящегося безобразия, поэтому было решено портить упаковку, что существенно осложнит перепродажу. К примеру, японская сеть магазинов Nojima Denki поставила покупателям следующее условие: если они хотят забрать PlayStation 5, то вынуждены согласиться на то, что их имя будет написано на коробке. Также потенциальным владельцам приходится мириться с тем, что магазин уничтожает коробку от комплектного джойстика.

Увидев в таком решении зерно истины, по стопам Nojima Denki решила пойти и сеть GEO. Последняя реализует PlayStation 5 при помощи лотереи, но и это не спасает от перекупщиков, поэтому вводятся новые меры. Так, с согласия покупателей на упаковке контроллера рисуется большой крест. Сама консоль в этот момент открывается, а скальперы больше не могут продавать её как новую. Получается, что это теперь бывшая в употреблении версия, а значит перекупщикам придётся несладко.

Немного иначе планирует бороться со скальперами Microsoft. Так, наиболее «ценным» клиентам пришли приглашения с возможностью приобрести Xbox Series X по рекомендованной цене. Количество консолей не может быть больше двух, а одним из критериев является наличие покупок в магазине Microsoft. Учитываются как игры, так и различные аксессуары для консолей. Стоит отметить, что в придачу к приставке можно получить одну из игр, включая Far Cry 6, Madden 22, Diablo 2 Resurrected и другие. Цена зафиксирована на уровне 499 долларов, тогда как найти Xbox Series X на eBay дешевле 850 долларов просто невозможно. Получается, что постоянные клиенты получат преимущества, хотя никто не гарантирует, что они не начнут торговать купленными консолями, ведь в месяц можно купить 2 приставки.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают