Платим блогерам
Блоги
Zelot
Насколько оперативная память нового поколения быстрее старой DDR4? Давайте разбираться

реклама

Одним из главных преимуществ процессоров Intel 12-го поколения стала поддержка абсолютно нового поколения оперативной памяти. Возможно, именно это стало главной причиной для многих пользователей, способствовавшей переходу на Alder Lake. Неясно, насколько хорошо обстоят дела с доступностью DDR5 в США и Европе, но российские пользователи фактически очутились перед дилеммой: либо купить комплект материнская плата + процессор и ждать появления новой ОЗУ в продаже, либо купить материнскую плату с поддержкой DDR4, что позволит использовать скоростные камни Intel уже сегодня. Почитать о дефиците ОЗУ можно в нашем материале.

реклама

Скорее всего, дефицит DDR5 пагубно отразится на продажах, поскольку многие пользователи не хотят брать компьютер по частям. А вообще не совсем ясно, насколько новая оперативная память быстрее существующих в продаже модулей предыдущего поколения. Разобраться в этом сложном деле решили ребята с канала Gamers Nexus. Они взяли несколько комплектов, на одном из которых работала DDR4, в то время как другой соседствовал на новой DDR5. В качестве процессора выступил 16-ядерный Core i9-12900K. Прежде чем мы приступим к результатам тестирования стоит уточнить, что далеко не все наши читатели согласятся с итогами, ведь комплект DDR4 был представлен четырьмя планками G.SKILL TRIDENT Z DDR4-3200 по 8 Гб с крайне низкими таймингами (CL14). Это представитель флагманской линейки, стоимость которого никогда не была и не будет низкой. А вот комплект DDR5 был представлен стандартными двумя модулями по 16 Гб производства Corsair с тактовой частотой до 5200 МГц и таймингами CL38. Также использовалась видеокарта GeForce RTX 3080.


Для начала просто подведём итоги: разница между DDR4 и DDR5 оказалась незначительной и не превысила 5% в пользу более нового стандарта. В среднем разброс составляет около 3%, а в некоторых играх оперативная память нового поколения оказалась медленнее. Всё это значит, что владельцам дорогих комплектов DDR4 можно даже не задумываться о поиске памяти DDR5, ведь разницы в скорости не будет. Мало того, DDR4-3200, несомненно, поддаётся разгону, что в итоге не только сократит разрыв, но позволит старому стандарту вырваться вперёд.


Эксперты поясняют, что в продаже пока нет дорогих комплектов ОЗУ DDR5, поэтому оценить производительность нового стандарта какое-то время не получается. Выходит, что пока даже для обычного пользователя двухкратная переплата ничего не решает, ну а энтузиастам лучше немного подождать. Скорее всего, более скоростные модули памяти мы увидим только к середине 2022 года, ближе к выходу следующих поколений процессоров AMD и Intel или одновременно с ними.


16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают