Платим блогерам
Блоги
Zelot
Даже GeForce RTX 2060 SUPER за 96 000 рублей была куплена

реклама

Начнём с самого неожиданного: если вы думали, что видеокарту GeForce RTX 2060 SUPER стоимостью 96 000 рублей никто не купит, то сильно ошиблись. Казалось бы, кому нужна старая карта, по такой нереалистичной цене. Но это только так кажется, ведь в реальности GeForce RTX 2060 SUPER генерирует 47 MH/s, что делает её привлекательной в глазах майнеров. Учтите, это показатель, аналогичный GeForce RTX 3060, но последняя сегодня поставляется в версии с блокировкой хешрейта, а значит выдаёт около 34 MH/s. Вот такая математика, а говорят, что майнеры не умеют считать.

реклама

Ну а теперь к основной теме: в российские магазины пришла большая партия ранее считавшихся недорогими GeForce GTX 1660 Ti. Данная видеокарта претендует на место одной из самых популярных моделей на рынке, имеет отличную производительность и позволяет запускать все существующие игры на средних настройках в разрешении 1080р. И вот здесь и начинаются проблемы. Дело в том, что на волне подорожания Эфира, магазины очень сильно подняли цену на эту видеокарту. Обратите внимание, самая недорогая модель стоит 65 000 рублей. Скорее всего, такая завышенная стоимость рассчитана на тех, кто совсем не разбирается в видеокартах. Даже за 50 000 карта смотрится дорого, а после последнего бычьего ралли криптовалют не может заинтересовать даже майнеров.

А вот цены на более мощную серию GeForce RTX 3080 стабилизируются. К примеру, несколько моделей от Gigabyte и Palit стоят 149 990 рублей. Цены доходят до абсурда, ведь GeForce RTX 3070 продаётся на тысячу дороже, а GeForce RTX 3070 Ti вплотную приближается к флагману. На этом фоне последняя выглядят слишком дорого даже для майнеров, ну а у геймеров уже давно нет желания платить 138 000 рублей за развлечения.

Пожалуй, наиболее оптимальным вариантом остаётся GeForce RTX 3060 Ti. Это не значит, что мы рекомендуем вам покупать видеокарту за 91 000 рублей. Однако, когда GeForce RTX 3060 стоит 85 тысяч, выбор очевиден. За старшей версией более мощный графический чип, что позволяет получать свыше 60 MH/s в майнинге Эфира. Версия с блокировкой хешрейта даёт около 41 MH/s, что близко к показателям GeForce RTX 2060 SUPER. В данном случае стоит учитывать, что разрыв в играх между моделями критический. Таким образом, для построения игрового компьютера, который будет временами майнить, GeForce RTX 3060 Ti более предпочтительна.

Как видите, если видеокарты NVIDIA в продаже есть, пусть и по завышенным ценам, то все предложения AMD майнеры разобрали. Логика здесь следующая: даже учитывая отставание серии Radeon RX 6000 от GeForce RTX 3000 в эффективности добычи Эфира, все доступные модели зелёной команды идут с блокировкой хешрейта, а значит при прочих равных красные оказываются выгоднее.


16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают