Платим блогерам
Блоги
Zelot
Выпуск шёл с задержками, но впереди массовые поставки

реклама

В мире не так много стран, которые способны разрабатывать процессоры. В России таковых несколько. Сегодня у нас не ликбез, поэтому сосредоточимся на одном из героев по имени Baikal-M. Вообще выпуск подобного камешка – это повод для гордости, но всегда есть какие-то минусы, не позволяющие в полной мере насладиться сопричастностью со столь сложным и масштабным проектом. И это даже не производительность самих процессоров. Учтите, что мы говорим об энергоэффективных чипах, предназначенных для установки в материнские платы формата Mini-ITX. Именно поэтому ждать от них чудес не стоит, но это не значит, что нужно было так затягивать с производством.

реклама

Обратите внимание, публичный анонс состоялся в октябре 2019 года. С тех пор процессоры выпускались крошечными партиями, а значит получить их могли единицы. Это также значит, что в обычных условиях ни одна компания в мире не может себе позволить подобных задержек. Только не российская Байкал. Итак, спустя два года производитель с гордостью заявил о получении им первой массовой серии процессоров Baikal-M в количестве 5000 единиц. Все они выпущены на заводе TSMC и заявлены в качестве универсальных чипов. Счастливчики, которые получат право купить у компании системную логику на базе Baikal-M, не называются. Неясно, в чём причина, ведь зарубежные компании не делают из этого какой-то тайны.

Сообщается, что партия пришла с большой задержкой из-за коронавируса. Кроме того, изначально должно было прийти 10 000 единиц, но загруженность тайваньского предприятия осложнила логистические планы производителя. Судя по всему, до конца 2021 года больше поставок не будет, а вот начиная с января 2022 начнётся масштабный выпуск процессоров. Ожидается ежемесячный завоз по 10-15 тысяч камней, что должно покрыть запросы клиентов. Неожиданным стало то, что первые партии полностью раскуплены партнёрами под конкретные задачи.

Ну а теперь к проблемам. Дело в том, что Baikal-M представляет собой крайне медленный процессор. Он приблизительно равен по скорости с Core i3 7300T, который и в лучшие годы нельзя было назвать быстрым. В 2019 году российский камень смотрелся странно, а в 2021 видится гостем из далёкого прошлого. Нет никаких сомнений, что он найдёт своего покупателя, но было бы куда лучше, если бы производитель научился сокращать время между разработкой и массовым выходом.

Что до характеристик, то Baikal-M построен на архитектуре ARM с ядрами Cortex-A57. Он способен работать на тактовой частоте 1.5 ГГц и поставляется с интегрированной графикой Mali-T628 (и что здесь российского?). Процессор поддерживает ОЗУ стандарта DDR3 и DDR4, а также интерфейс PCIe 3.0. Он отлично справляется с аппаратным декодированием видео в разрешении 4К, а значит может стать основой медиаплеера отечественного производства для воспроизведения потокового контента.

25
Показать комментарии (25)

Популярные новости

Сейчас обсуждают