Платим блогерам
Блоги
Zelot
Возможно, благодаря этому шагу АМД сможет сделать свои процессоры дешевле и привлекательнее для покупателей

реклама

Текущее поколение процессоров AMD получилось быстрым, но очень дорогим. В результате этого решения компании удалось увеличить среднюю маржу за каждый проданный чип, что позволило поднять общую доходность даже на фоне падения числа продаж в единицах. Судя по всему, в какой-то момент руководство AMD осознало, что у них не будет достаточного количества свободных мощностей для удовлетворения рыночного спроса. Это значит, что решение повысить цены носило прагматичный характер, но стало неприятным сюрпризом для потенциальных покупателей. Нужно также учитывать, что на фоне полупроводникового кризиса рекомендованные цены на серию Ryzen 5000 не опускаются, что крайне удивительно, ведь камни на рынке уже 11 месяцев.

реклама

Поскольку следующее поколение процессоров Intel уже рядом, красным придётся как-то ответить. Увы, но все 5-нм мощности заняла Apple, а ждать из освобождения придётся до второй половины 2022 года. Очевидно, что бросить рынок на такой огромный срок не может себе позволить никто, поэтому должны быть приняты какие-то меры, позволяющие AMD с честью выйти из ситуации. В сети появлялись намёки на улучшенную серию Ryzen 5000 Refresh. Предполагается, что процессоры получат тот же 7-нм техпроцесс, но смогут предложить более высокие тактовые частоты. Теоретически, это позволит пусть и не догнать, но приблизиться к новому поколению процессоров Alder Lake. Возможно, так и будет, но пока у нас есть менее громкие, но не менее интересные новости. 

Сообщается, что спустя год после начала производства серии Ryzen 5000, AMD переходит на ревизию B2. Поясняем, до недавнего времени процессоры текущего поколения выпускались на степпинге B0, в то время как теперь удалось перейти на более эффективный B2. Известно, что пользователи не заметят никакой разницы, ведь технически перед нами уже знакомые камни, а вот сама AMD оценивает переход как критически важный. 

Дело в том, что ревизия B2 позволяет выпускать больше чипов, чем можно это делать сегодня. Таким образом мы можем увидеть не только больше процессоров в магазинах, но и снижение цен, что куда интереснее потенциальным покупателям. Захочет ли AMD развязать ценовую войну, неясно, но тот факт, что компании удастся сделать свою продукцию привлекательнее для конечного пользователя, не вызывает сомнений. Отметим, что владельцам материнских плат для полной поддержки процессоров новой ревизии не нужно даже обновлять BIOS. Камни идентичны уже существующим. 

36
Показать комментарии (36)

Популярные новости

Сейчас обсуждают