Платим блогерам
Блоги
Zelot
Неприятные известия для тех, кто планировал получить дешёвое электричество и низкие налоги

реклама

В середине мая стало ясно, что майнерам в Китае не рады. Правительство недвусмысленно указало этим ребятам на дверь, запретив вести добычу на территории страны. На реализацию постановления ушло больше месяца, поскольку многие фермеры не желали никуда переезжать. Другие прятались в отдалённых районах, а некоторые надеялись, что всё удастся решить мирным путём. В результате недавно появились ещё более строгие требования. На этот раз в Поднебесной запретили торговлю криптовалютами, а значит в число пострадавших попали обычные держатели цифровых денег. На данный момент положение криптовалют в Китае предрешено, а на место опального Биткоина приходит цифровой юань.

реклама

Преследования майнеров привели к их исходу из страны. Большая часть фермеров осела в США. Там их ждал тёплый приём, много электричества и хорошая инфраструктура. Среди минусов – электричества пусть и в достатке, но оно дорогое, а налоговая будет проверять каждого, кто планирует добывать цифровое золото. Те, кто оказался не готов выйти из тени, а также оплачивать огромные счета за свет, разместились в соседних регионах. Например, в Казахстане или Кыргызстане. Ранее этот регион считался перспективным кандидатом на мировую столицу майнинга. Однако в ходе неопределённой политики правительств, многие шахтёры решили не рисковать. Похоже, они оказались правы. Как сообщается, несколько дней назад Кабмин Кыргызстана  ввёл в действие новые тарифы для фермеров.

Обычные жители страны могут не волноваться, а вот майнерам придётся несладко, ведь для них вводится двойной коэффициент. Правительство уверяет, что это позволит компенсировать затраты на электричество. Якобы, фермерская деятельность наносит непоправимый вред экологии, а значит платить за этот праздник жизни придётся майнерам. Тариф вводит прогрессивную шкалу. Это значит, что больше нет никаких точных цифр, а стоимость киловатта привязана к уровню инфляции. На 2021 год установлена цена в 2.52 сома или 2.16 рубля. Для жителей Европы это может показаться настоящим подарком судьбы, но фермеры ехали в страну, надеясь на другую тарифную сетку.

Начиная со следующего года цена за 1 кВт будет пересматриваться, а всех майнеров обяжут платить налог на прибыль в размере 15%. Пока точных критериев системы налогообложения не представлено. Но нет никаких сомнений, что она появится.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают