Платим блогерам
Блоги
Zelot
Невероятная информация о новых настольных процессорах, которые окончательно закрепят лидерство за АМД

реклама

Долгое время считалось, что процессоры AMD Ryzen 4000, построенные на архитектуре Zen 3 выйдут в конце 2020-начале 2021 годов и будут основаны на улучшенном 7-нм техпроцессе от TSMC. Как стало недавно известно, HUAWEI вскоре больше не сможет получать от тайваньского производителя новые чипы, а значит высвободится огромная доля производственных мощностей. По последним слухам, именно её и займёт AMD.

реклама

Новости действительно невероятные. Ранее считалось, что настольные процессоры Ryzen 4000-й серии принесут увеличение IPC на уровне 15-20%, а также архитектурные оптимизации и правки в рамках 7-нм техпроцесса. Однако тот факт, что вместо 7-нм будет выбран 5-нм техпроцесс, означает дополнительный прирост производительности. 

Ранее слухи указывали, что, благодаря улучшенному 7-нм+ техпроцессу, AMD удастся получить дополнительные +200-300 МГц, что должно было позволить новой линейке Ryzen 4000 на равных конкурировать с процессорами Intel Core 10-го поколения. Переход на 5-нм техпроцесс сулит ещё более высокие частоты и невиданную энергоэффективность. 

Сообщается, что анонс новых чипов состоится в сентябре, а их массовая продажа в начале 2021 года. Похоже, это будет самая сильная линейка за последнее десятилетие, которая грозит окончательно утвердить господство красных над процессорным сегментом.

87
Показать комментарии (87)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают