Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Которое используется в мобильных устройствах

реклама

Согласно информации, предоставленной ресурсом statcounter, самым популярным разрешением экрана в мире продолжает оставаться 640x360 точек. Правда его использование со временем снижается, и на данный момент процент распространенности равен 18,16%.

Причиной данного явления, по всей видимости, является тот факт, что мобильные устройства, в которых используются столь малое количество точек на единицу площади, гораздо чаще используются для бороздения просторов Интернета.

реклама



Вторым по популярности стало применяющееся в недорогих ноутбуках разрешение 1366x768, отставшее от лидера на целых 8%. Также его можно встретить в совсем бюджетных мониторах с диагональю 18,5". Лидер статистики Steam, 1080p, расположился еще на два процента ниже, что в принципе закономерно, ибо FullHD мониторы чаще заняты виртуальными битвами, нежели просмотром сайтов.

Главный вопрос, почему же именно 360x640, вероятно, объясняется тем, что оно получается из разрешения 720x1280 путем деления обеих сторон прямоугольника на два. Смартфоны зачастую используют данный прием и сообщают веб-странице отмасштабированный размер экрана, а не реальное разрешение девайса, что помогает улучшить отображение контента.

Таким образом, скорее именно разрешение 720x1280 является самым распространенным, во многом благодаря недорогим мобильным устройствам, в которых оно широко используется.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают