Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
Взрывной рост капитализации рынка криптовалют может оказаться одним из драйверов роста цен на новые графические адаптеры.

реклама

Курс самой популярной криптовалюты обновил трёхлетние максимумы, а финансовые эксперты предрекают ему дальнейший рост. За последние несколько месяцев Bitcoin вырос в цене с 10 до 16 тысяч долларов, а некоторые прогнозы предрекают ему достижение отметки в 20 000$ к концу 2020 года. Особенно позитивной для криптовалюты была последняя неделя, за которую Bitcoin прибавил 13.8% к своей стоимости.

реклама

И казалось бы, майнинг Биткоина осуществляется на специализированном оборудовании, именуемом интегральными схемами специального назначения (ASIC), а обычные пользовательские видеокарты на этом поприще уже давно неэффективны. Вот только современный рынок криптовалют устроен таким образом, что абсолютное большинство альткоинов напрямую зависит от цены Биткоина, демонстрируя прямую корреляцию с его курсом. Так, вторая по капитализации криптовалюта Ethereum за последнюю неделю выросла в цене даже больше чем Bitcoin, укрепившись на 14.6%.  И как раз таки в майнинге Эфира уже целесообразно использовать  обычные общедоступные GPU.

Кроме того, рост курса за последние 7 дней продемонстрировали и другие распространённые среди майнеров альткоины: ZCash (+14.8%), Dogecoin (+9.4%) и Litecoin (+7.6%). Данные аналитического сервиса coingecko.com

Всё это может привести к повышенному спросу на новые модели видеокарт AMD RX 6000 и Nvidia RTX 3000 со стороны майнеров, что спровоцирует рост цен и ещё больший дефицит на новинки. Кроме того, повышение доходов домашнего майнинга обязательно отразится  на уже доступных моделях видеокарт прошлых поколений, а также ценах графических адаптеров на вторичном рынке.

Источник: coingecko.com
18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают