Платим блогерам
Блоги
Блогер
Galaxy, iPhone, Nintendo Switch OLED станут расходовать энергию заметно экономнее

реклама

Энергопотребление экранов является одним из факторов, который определяет продолжительность работы современных устройств. Чипы начинают производить на техпроцессе 5 нм, поэтому расход энергии у них становится всё меньше. Разве что в тяжёлых играх на протяжении длительного времени их влияние на автономность становится заметным.

В каждодневном применении продолжительность работы устройства определяется технологией экрана. Лучшие экраны Samsung LTPO OLED в аппаратах Galaxy S21 или iPhone 13 Pro относятся к шестому поколению и потребляют энергии меньше, чем панель LTPS в iPhone 13, несмотря на более высокую частоту обновления.

реклама

Samsung работает над экраном OLED поколения 8,5. Недавно появилось интервью с рассказом о производственном процессе, который способен произвести революцию в мобильных устройствах. Об этом рассказал профессор Чан-Хун Хван из университета Данкук.

Из-за феномена тени активная область равна 600 пикселей на дюйм и имеется ограничение на возможность увеличить светоизлучающий участок. Однако, если применить вертикальное испарение, площадь активного участка удваивается, а вместе с этим появляется экономия энергии и автономность. Таким образом, если сейчас смартфоны работают с включённым экраном 10 часов, есть надежда получить 20 часов.

Для этого задействуют новую технологию осаждения органических материалов на OLED-дисплеях, которая даёт возможность избежать существующего сейчас вторичного испарения. При ограничении горизонтального испарения происходит ограничение феномена тени, который не даёт современным экранам OLED преодолеть уровень плотности пикселей 550 на дюйм. Это может привести к созданию экранов с плотностью пикселей 10000 на дюйм.

Удвоение активной области материалов пикселей может увеличить их срок службы, а значит и срок службы экранов и устройств в целом.

Сейчас разработка находится на этапе создания продвинутого прототипа и стартап ищет инвестиции для следующего шага. Этим шагом должно стать промышленное производство панелей.


Источник: phonearena.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают