Платим блогерам
Блоги
Блогер
Компьютеры продолжают превращаться в предмет роскоши

реклама

Производители постепенно начинают переходить на оперативную память DDR5, хотя до её массового распространения пока далеко. Изменения в ней довольно масштабные, в том числе это касается производственного процесса и электропитания. В результате за получение более высокой скорости и пропускной способности памяти придётся немало заплатить.

реклама

Компания TrendForce провела анализ зарождающегося рынка новой памяти и считает, что стоимость на неё будет как минимум на 30% выше по сравнению с DDR4. Так случалось и прежде при переходе между DDR1, DDR2, DDR3 и DDR4. Вся разница обычно заключается в том, насколько именно вырастает стоимость. Повышение стоимости на этот раз такое, что спрос будет слабым и не превысит минимальное предложение после появления процессоров Intel Alder Lake. Будут предлагаться модули памяти с умеренными скоростями DDR5-4800, максимум до DDR5-6400. Более быстрая память появится позже.

Такая память предназначается для материнских плат под процессоры Intel Alder Lake, цены на которые тоже будут по карману не всем. С учётом современного дефицита полупроводниковых продуктов падение стоимости может случиться нескоро.

Больше всего от этого пострадают ноутбуки, цены на которые будут заоблачным для большинства покупателей. Увеличение стоимости ради незначительного повышения производительности не поспособствует росту продаж. В результате распространения новой памяти можно не ждать раньше 2023 года.

Источник: techunwrapped.com
11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают