Платим блогерам
Блоги
Блогер
В прошлый четверг Intel прекратила поставки выпускавшихся 20 лет процессоров

реклама

После двух десятилетий достаточно безуспешных попыток завоевать мир компания Intel перестала выпускать процессоры Itanium. Они в 1990-х годах стали плодом сотрудничества HP и Intel. Тогда архитектуры набора команд были значительно более разнообразные, нежели нынешние x86 и Arm. IA-64 создавалась для работы в сфере экзотических на тот момент 64-битных вычислений и для смены проприетарных решений.

реклама

Проект получил обидное прозвище Itanic по аналогии с Титаником из-за больших расходов. Недостатками процессоров стало отсутствие поддержки 32-разрядных систем и проблемы в написании и поддержке программного обеспечения.

Единая архитектура набора команд была реализована чуть позже за счёт расширения AMD64 на существующий набор команд x86. Когда поддержка 64-разрядных инструкций и многоядерных вычислений пришла на архитектуру x86, процессоры Xeon отказались более подходящими под требования рынка.

x86-64 и по сей день остаётся предпочтительной архитектурой, единственным конкурентом который является Arm. x86-64 превзошла Itanium по количеству ядер и тактовым частотам. Это не останавливало Intel от продолжения работы над Itanium. Последнее поколение было анонсировано в 2017 году.

Теперь состоялась поставка последней партии процессоров. Дальше желающим придётся искать их только на вторичном рынке.


Источник: techspot.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают