Платим блогерам
Блоги
Блогер
Microsoft пора начинать беспокоиться

реклама

Valve в своё время широко рекламировала инициативу Steam Machines, но в итоге отказалась от выпуска этих компьютеров. Про операционную систему SteamOS также ничего не слышно. Остаётся проект Proton, который существует вот уже 2 года. Это спасение для тех геймеров, которые не любят Windows 10.

реклама

С помощью этого проекта компания Valve предлагает решение для обладателей компьютеров на Linux, которые хотят играть в игры с Windows. Когда Valve попыталась объединить аппаратные компоненты и программное обеспечение в Steam Machines, она потерпела неудачу. В 2018 году эксперимент был прекращён и компания переключилась на набор инструментов совместимости, встроенный в Steam Play.

Можно сказать, что это модифицированная версия Wine с некоторыми дополнительными библиотеками, в первую очередь DirectX поверх Vulkan (DXVK). Это позволяет запускать игры под DirectX 9/10/11. Сейчас доступно свыше 6500 Windows-игр, которые без всяких усилий запускаются на Linux.

Многие эти игры получают рейтинг Platinum. Это означает, что при их запуске пользователи не сталкиваются с проблемами. Среди них такие популярные, как DOOM и DOOM: Eternal.

Протестированы были более 12800 игр, над некоторыми из них ещё предстоит поработать для обеспечения лучшей совместимости с Linux. Производительность у них ниже, чем на Windows, но её хватает даже для обладателей не самых мощных видеокарт. Игры вроде HITMAN 2 на Linux могут идти даже быстрее, чем на Windows.

Всё это вряд ли понравится Microsoft. Одной из причин подавляющего превосходства Windows среди компьютерных операционных систем является поддержка игр. Если игры станут доступными и на Linux, желающих перейти на эту систему будет больше. Valve двигается именно в этом направлении и даже предлагает патчи для ядра Linux, специально для повышения качества работы игр.

Среди проблем можно назвать отсутствие поддержки HDR и античитерского программного обеспечения для многопользовательских игр. Над последним Valve работает совместно с сервисами вроде Easy Anti-Cheat, но сроков появления не называет.

Источник: techspot.com
15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают