Платим блогерам
Блоги
Блогер
Их не пугает даже скорое прекращение поддержки операционной системы.

реклама

Через пару месяцев поддержка операционной системы Windows 7 будет прекращена. Это произойдёт 14 января будущего года, когда выйдут последние обновления в рамках вторничных патчей.

Для Microsoft и сотен миллионов обладателей компьютеров по всему миру это будет значительное событие. Несмотря на риски, связанные с работой на компьютере с операционной системой без поддержки, многие пользователи на форумах заявляют, что сидели, сидят и будут сидеть на Windows 7.

реклама

Хотя ещё есть поддержка у Windows 8.1, Microsoft убеждает всех пересаживаться на Windows 10. Эта версия системы два раза в год получает крупные обновления, где обещано учитывать пожелания пользователей. Естественно, есть там и ежемесячные патчи.

Пользователи Windows 7 не торопятся прислушиваться к рекомендациям Microsoft и готовы работать даже без обновлений безопасности. Естественно, это не означает, что уже 15 января злые хакеры взломают их компьютеры, украдут или зашифруют все файлы, после чего их можно будет выбрасывать на свалку. Есть способы обеспечить безопасность и после прекращения поддержки, блокируя атаки на системном уровне.

Давайте назовём три причины, по которым обладатели Windows 7 не хотят переходить на Windows 10.

Знакомый рабочий стол

Встречают по одёжке. В случае с операционной системой это рабочий стол, где пользователь проводит почти всё время. Именно из-за плиток Windows 8 многие не хотели переходить туда с Windows 7. На Windows 10 рабочий стол более традиционный, но с добавками в виде плиток в меню «Пуск», магазина приложений, панели уведомлений и т.д. Эти новшества предназначаются в первую очередь для устройств с сенсорными экранами.

И всё же, Windows 7 является последней версией с классическим рабочим столом. Это важная причина, чтобы оставаться на ней даже после прекращения поддержки.

Пусть с точки зрения безопасности это не лучший выбор, в плане удобства работы знакомая система является для многих лучший.

Качество работы

Windows 7 является одной из лучших в истории версией Windows. Даже спустя 10 лет после своего появления она не имеет проблем в работе.

Именно это для многих главная причина остаться на ней — не нужно чинить то, что не сломано. По меркам 2019 года Windows 7 работает отлично и многие уверены, что при переходе на Windows 10 их компьютеры не будут показывать такую производительность.

Правда, с учётом минимальных системных требований вряд ли Windows 10 замедлит компьютеры на Windows 7, но и быстрее они не станут.

Нет лишнего предустановленного ПО

Windows 10 считается системой с раздутым программным обеспечением. Речь идёт не только о приложениях или играх от производителей компьютеров и ноутбуков, вроде Candy Crush Saga. Там есть магазин приложений Windows Store, без которого большинство пользователей могут прекрасно обойтись.

Можно не сомневаться, что Windows 7 не исчезнет в одночасье. Наверняка Microsoft придётся так же тяжело избавляться от неё, как это было в случае в Windows XP. Кроме того, Windows XP можно было обновить до Windows 7, но с Windows 7 есть смысл переходить только на Windows 10. Последняя основана совершенно на другой концепции и полагается на функциональность, которая нравится далеко не всем.

Остаётся наблюдать за тем, насколько быстрыми темпами будет уменьшаться доля Windows 7 в следующем году.

Источник: news.softpedia.com
399
Показать комментарии (399)

Популярные новости

Сейчас обсуждают