Платим блогерам
Блоги
Блогер
Закрывается уязвимость в духе WannaCry. Windows 10 и Windows 8 защищены.

реклама

Компания Microsoft предупреждает пользователей старых версий операционной системы Windows о необходимости проверить центр обновлений. Это нужно, чтобы защититься от потенциально широкомасштабной атаки. Компания закрыла уязвимость с возможностью удалённого выполнения кода в Remote Desktop Services в системах Windows XP, Windows 7 и серверных версиях Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008.

Обновления для Windows XP и Windows Server 2003 появляются очень редко, даже не каждый год. Причина в том, что эти системы не поддерживается уже несколько лет. В частности, поддержка Windows XP прекращена в апреле 2014 года. В результате пользователям этой версии необходимо вручную скачивать обновления из каталога обновлений Microsoft.

реклама

Данная уязвимость вступает в дело ещё до авторизации и не требует взаимодействия со стороны пользователя. Это уязвимость-червь, поэтому вредоносное программное обеспечение может распространяться от компьютера к компьютеру. Такая же ситуация была в 2017 году с программой WannaCry, которая в мае того года доставила много неприятностей и убытков организациям и домашним пользователям.

Microsoft пока не заметила, чтобы новая уязвимость использовалась. Теперь выпущены обновления и применение уязвимости хакерами становится вопросом времени. Злоумышленники могут методом обратной инженерии проанализировать патч и создать вредоносную программу. К счастью, системы Windows 8 и Windows 10 этой уязвимостью не затронуты. Windows 10 сейчас уже популярнее, чем Windows 7, и всё же компьютеров на старых системах остаются сотни миллионов. При таком количестве ущерб может быть огромным.

Два года назад Microsoft тоже выпустила обновления для неподдерживаемых версий Windows. WannaCry заразила компьютеры больше чем в 100 странах. Пользовательские файлы были зашифрованы и требовался выкуп в размере $300. Microsoft не хочет повторения этой ситуации и считает, что лучшей защиты является переход на последнюю версию Windows.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают