В процессе подводных раскопок у средиземноморского побережья Турции, возле острова Кекова, исследователи нашли амфоры на затонувшем около 4700 лет назад корабле. О находке было объявлено 14 октября с указанием её значимости для понимания ранней морской торговли между Анатолией и регионом Восточного Средиземноморья.
Изображение: Министерство культуры и туризма Турецкой Республики
Место кораблекрушения впервые задокументировали в 2024 году специалисты из Университета Акдениз. На возраст и возможное происхождение затонувшего груза наиболее явно указывают керамические сосуды. Предварительный анализ глины показал, что часть амфор могли изготовить в мастерских долины реки Иордан. Это связывает груз с производственными центрами древнего Леванта.
Аналогичные сосуды находили в Египте, Трое и на Крите. Можно предположить, что подобная тара применялась в обширной сети торгового обмена задолго до появления крупных морских торговых систем позднего бронзового века. В них могли перевозить оливковое масло, вино и другие сельскохозяйственные продукты. Боковые ручки и декоративные элементы напоминают керамику эпохи ранней бронзы из Восточного Средиземноморья. Судно могло направляться к Криту или берегам Анатолии.
Изображение: Министерство культуры и туризма Турецкой Республики
К настоящему моменту со дна подняли две амфоры. Состав их глины различается, что указывает на сосуды разного типа. Ещё одной находкой является амфора с девятью различными отметками и двумя отверстиями в корпусе. Этот сосуд мог служить маслобойкой для изготовления сыра или масла. Если это так, моряки могли перерабатывать продукты во время плавания, не полагаясь только на сделанные перед выходом в море запасы.
Ещё исследователи обнаружили в районе крушения три каменных якоря. Два из них имеют три отверстия, у одного — только одно отверстие. Эти якоря похожи на археологические находки бронзового века в Анатолии, на Кипре, Крите и в Леванте.

