Платим блогерам
Блоги
Kachka
Обычная зубная паста на втором месте.

реклама

Благодаря некоторым смельчакам нам уже известно, что термопасту для компонентов ПК можно заменить другими веществами. Например зубной пастой, хотя лучше этого всё таки не делать. Вчера мы узнали, что с охлаждением комплектующих довольно неплохо справляется не только зубная паста, но ещё и кетчуп.

Издание ComputerBase решило взять старую видеокарту Radeon R7 240 с потреблением в скромные 30W и проверить, что сможет лучше справиться с ролью термопасты: картошка, сыр, кетчуп, крем для рук или зубная паста. Результаты оказались, мягко говоря, неожиданными. Картошка и сыр, естественно, справились совсем плохо: уже спустя 5 минут работы температура графического процессора перевалила за 105°С, тогда как в идеале она не должна превышать 50-60°С.

реклама

Чуть лучше себя показала зубная паста, которая имеет схожую структуру и плотность: за 5 минут видеокарта нагрелась всего до 90°С, лишь на немного превышая нормальную температуру. Безоговорочным победителем из эксперимента вышел кетчуп: всего 71°С во время активной работы.

Важно заметить, что на видеокарте работала её стандартная система охлаждения с одним вентилятором. Вполне возможно, что с более продвинутой СО результаты бы оказались другими.

Несмотря на то, что кетчуп успешно справился с ролью термопасты, в домашних условиях такие эксперименты лучше не проводить. Тем более, что мощность видеокарты была крайне низкой. Чипам с большим потреблением одного кетчупа не хватит.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают