Благодаря некоторым смельчакам нам уже известно, что термопасту для компонентов ПК можно заменить другими веществами. Например зубной пастой, хотя лучше этого всё таки не делать. Вчера мы узнали, что с охлаждением комплектующих довольно неплохо справляется не только зубная паста, но ещё и кетчуп.
Издание ComputerBase решило взять старую видеокарту Radeon R7 240 с потреблением в скромные 30W и проверить, что сможет лучше справиться с ролью термопасты: картошка, сыр, кетчуп, крем для рук или зубная паста. Результаты оказались, мягко говоря, неожиданными. Картошка и сыр, естественно, справились совсем плохо: уже спустя 5 минут работы температура графического процессора перевалила за 105°С, тогда как в идеале она не должна превышать 50-60°С.
Чуть лучше себя показала зубная паста, которая имеет схожую структуру и плотность: за 5 минут видеокарта нагрелась всего до 90°С, лишь на немного превышая нормальную температуру. Безоговорочным победителем из эксперимента вышел кетчуп: всего 71°С во время активной работы.
Важно заметить, что на видеокарте работала её стандартная система охлаждения с одним вентилятором. Вполне возможно, что с более продвинутой СО результаты бы оказались другими.
Несмотря на то, что кетчуп успешно справился с ролью термопасты, в домашних условиях такие эксперименты лучше не проводить. Тем более, что мощность видеокарты была крайне низкой. Чипам с большим потреблением одного кетчупа не хватит.