Путин призвал правительство ограничить распространение ИИ из-за возможного риска "восстания машин"
Уже несколько лет в России активно развивается технология искусственного интеллекта (ИИ). Прогресс в сфере технологий привёл к тому, что процесс создания машин, способных самостоятельно мыслить и принимать решения, уже необратим. Этот факт во время конференции AI Journey 2020 признал президент РФ Владимир Путин, однако, за такими устройствами нужен глаз да глаз.
реклама
В коротком интервью Владимир Владимирович отметил, что в текущем десятилетии будет осуществлена массовая цифровая трансформация страны. Технологии по типу ИИ требуются чуть ли не во всех сферах жизнедеятельности человека, в первую очередь в системе государственного управления. Возможность самообучения действительно делает проекты с использованием ИИ уникальными, но в то же время и опасными.
По словам Путина, человек смог "приручить" ядерную энергию и многие другие достижения военно-промышленной сферы, поэтому в будущем стоит задуматься и над контролем искусственного интеллекта. Притом научно-фантастический фильм "Терминатор", конечно, не является эталонным сценарием развития событий. Чтобы исключить все риски того, что ситуация с развитием ИИ когда-нибудь выйдет из под контроля, нужно научится грамотно управлять всеми частями технологии. Кроме того, президент обратился к правительству с просьбой учредить проект контроля над компаниями, ведущими разработку ИИ, а также позволить эксперименты с участием технологии в экономической и социальной отраслях для их последующего внедрения.
Источник.
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила