Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Невероятными объемами и скоростями

реклама

В прошлом году организация SD Card Association установила окончательную спецификацию стандарта Secure Digital 7.0 для карт-памяти формата SD Express. Realtek, наряду с Phison, возглавила локомотив компаний, идущих впереди индустрии производства обвязки для памяти различного рода, в том числе и портативной.


реклама


Стандарт SD Express предписывает использовать для связи с памятью не только интерфейс UHS-I, но также и PCI-E 3.0 x1, используя при этом различные наборы контактов, UHS-I для обычного SD и UHS-II/III для PCIe.

Таким образом, новые контроллеры должны поддерживать оба этих протокола, обеспечивать совместимость с унаследованным стандартом SD, поддерживать возможности PCIe, например переход в режим управления шиной для осуществления прямого доступа к памяти, организацию очереди команд, технологию кэширования с задействованием системной памяти, состояния электропитания и другие.



Показанный на Computex 2019 контроллер Realtek RTS5261 поддерживает все возможности SD 7.0 и подключается к хост-устройствам с помощью интерфейса PCIe 3.0. Заявлена работа с картами SD Ultra Capacity емкостью до 128 ТБ при последовательной скорости чтения/записи до 985 МБ/с.

К сожалению, пока реальные прототипы, построенные Western Digital, показывают немного более низкие результаты, чем те, что может предоставить контроллер, но все равно они гораздо выше тех, что демонстрируют существующие карты SD UHS-II.



Со скорым появлением контроллеров Realtek RTS5261 компьютерная индустрия начнет массовое внедрение их в свою элементную базу, постепенно произведя замещение действующего стандарта SD на более прогрессивный SD Express, что позволит ускорить подсистему постоянной памяти - одну из самых медленных частей в архитектуре многих электронных устройств.

Источник: anandtech.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают