Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Завтра стартуют продажи процессоров Intel Alder Lake и сопутствующих комплектующих, а также выходят обзоры по ним. Смотрим, что нас ждёт.

реклама

Для кого-то эта нерабочая неделя является действительно нерабочей, но только не для российских магазинов электроники, ведь завтра 4 ноября в 16:00 по МСК в России стартуют розничные продажи процессоров Intel Alder Lake, материнских плат к ним на чипсете Z690 и модулей оперативной памяти стандарта DDR5. В это же время спадёт запрет на публикацию обзоров. Вечер обещает быть жарким и насыщенным, поскольку событие не является рядовым, а ознаменует собой начало массового перехода пользовательских десктопных ПК на процессоры с гетерогенной структурой ядер, а также на новый стандарт оперативной памяти и шины PCIe. Интриги всему этому действу добавят выводы о работе с новым "железом" недавно выпущенной операционной системы Windows 11. Предлагаю чуть более подробно остановиться на повестке завтрашнего дня и обозначить, что он нам предложит и на чём заострить своё внимание.

Главным хитом и зачинщиком всего происходящего станут новейшие процессоры Alder Lake от компании Intel. В отличие от предыдущих поколений процессоров для настольных компьютеров их отличает микроархитектура с разнородными ядрами. Новые чипы сочетают в себе производительные P-ядра на архитектуре Golden Cove и энергоэффективные E-ядра на архитектуре Gracemont. Процессоры производятся по передовому 10-нм техпроцессу Intel и получат новый разъём LGA 1700.

Завтра в продаже окажется шесть моделей с разблокированным множителем: Core i5-12600K и i5-12600KF, Core i7-12700K и i7-12700KF, а также Core i9-12900K и i9-12900KF. Модели с обозначением "F" в конце названия традиционно будут лишены встроенной графики (UHD Graphics 770). Модели из более доступного ценового диапазона поступят в продажу в следующем году.
Ранее из презентации MSI Insider стало известно, что десктопные процессоры Alder Lake будут использовать два вида кристаллов, различающиеся не только по размеру, но и по расположению самой горячей точки, в связи с чем для достижения наибольшей эффективности системы охлаждения специалисты MSI рекомендовали выбирать воздушные кулеры, теплотрубки в которых будут располагаться вдоль кристалла, а не поперек, что гарантирует непосредственный их контакт с Hot spot. Ведущие производители систем охлаждения уже предлагают своим клиентам монтажные комплекты крепления для апгрейда существующих СО на LGA 1700. Представленные завтра в продаже процессоры будут базироваться на кристаллах первого типа (C0).

реклама

Что касается цен на процессоры Intel Alder Lake, то некоторые ритейлеры уже опубликовали свои запросы и они выглядят следующим образом:

- флагманский 16-тиядерный 24-поточный процессор Core i9-12900K (8P+8E) в поставке OEM обойдётся покупателям в 58590 рублей. Его собрат i9-12900KF, лишенный iGPU, в комплектации BOX стоит на 1600 рублей меньше.
- самым недорогим билетом в новую экосистему станет модель i5-12600KF за 24990 рублей, имеющий схему 10 ядер (6P+4E-16 Threads).
Конечно, в зависимости от продавца ценники будут разниться. Самым расчётливым энтузиастам возможно есть смысл переждать ценовой ажиотаж первых дней.
Стоит напомнить и о том, что покупателям процессоров Alder Lake крайне настоятельно рекомендуется использовать их в среде операционной системы Windows 11, ведь новый программно-аппаратный планировщик для новых CPU реализован именно в ней. Проще говоря, ваш новый процессор не будет должным образом работать в Windows 10, а уж задумываться об его использовании в других ОС на данный момент можно только в виде эксперимента.

Все материнские платы, которые поступят в продажу в этом году, будут основаны на флагманском чипсете Z690. Платы на более бюджетных чипсетах Intel B660 и H610 ожидаются в 2022 году. Большинство материнских плат будут иметь две версии исполнения: с поддержкой памяти нового стандарта DDR5 и "близнеца" с поддержкой уходящего стандарта DDR4. Платы, способные принять на борт оба типа памяти пока что не анонсированы, и вряд ли подобные решения появятся вовсе. Это связано с переездом системы питания ОЗУ с материнской платы на сами модули памяти. Поэтому создание подобных материнских плат было бы сопряжено с определенными трудностями, а такое усложнение неминуемо бы сказалось на цене устройств.
Что касается внедрения нового стандарта PCIe 5.0, то таких линий будет всего 16 и размещаться они будут в основном слоте для видеокарты. Таким образом для нужд SSD большинство пользователей продолжат использовать стандарт PCIe 4.0. Хотя те, кому достаточно интегрированной графики, смогут эксплуатировать слот PCIe 5.0 х16 и под другие устройства, включая SSD, используя специальные переходники (входят в комплект некоторых топовых материнских плат).
Свои варианты модулей оперативной памяти DDR5 нам уже представили большинство ведущих производителей. Как водится, на старте внедрения стандарта в массы первые модели не отличаются выдающимися техническими характеристиками и наиболее привлекательные решения нас ожидают немного позже. Тем не менее совсем недавно бренд G.SKILL показал свой продукт в виде набора модулей Trident Z5 DDR5-7000 с таймингами CL40-40-40-76-116-2T, соответствующий спецификациям JEDEC DDR5-7000, который уже сейчас способен удовлетворить запросы требовательных пользователей.

Ранее сообщалось, что память стандарта DDR4 с процессорами Alder Lake будет работать в режиме Gear1 на частоте 3600 МГц, с возможностью увеличения до 3866 МГц. DDR5 по умолчанию будет работать только в режиме Gear 2, поэтому, чтобы увидеть значимые отличия от DDR4, частота DDR5 должна равняться или превысить 8000 МГц. Режим Gear 4 смогут задействовать будущие модули памяти DDR5, частота которых будет стартовать с 10000 МГц.

Кроме того, всё те же специалисты MSI упоминали, что новая память DDR5 будет отличаться существенным нагревом именно в зоне VRM. Это означает, что если покупатель рассчитывает приобрести высокоскоростные модули или планирует их разгон, то перед покупкой будет не лишним присмотреться к моделям с массивными радиаторами, обладающими реальной эффективностью в теплоотводе, а не являющихся лишь декоративным украшением.

Другим обозначенным моментом, является наличие у материнских плат Z690 (на примере MSI) трёх режимов питания памяти DDR5:

- стандартный режим безопасности с заблокированными значения 1,1 / 1,1 / 1,8 В (VDD / VDDQ / VPP);
- программный режим, который будет являться штатным и работать в диапазоне значений 1,1- 1.435 / 1.1-1.435 / 1.8-20135 В;
- режим разгона, для которого на материнских платах высокого класса будет распаяна специальная микросхема, необходимая для разблокировки диапазонов программного режима.

Стоит обратить внимание и на стабильность напряжения по линии 5 Вольт в вашем блоке питания, ведь питание на VRM DDR5 теперь идёт напрямую от блока питания именно по ней, а не с материнской платы, как раньше в случае с DDR4.

Что касается цен, то ожидается их превышение на 50% по сравнению со стартовыми ценами на DDR4. В настоящий момент в российской рознице в наличии всего одно предложение для предзаказа - это одиночный модуль ADATA DDR5 объёмом 16 ГБ с частотой 5200 МГц (CL38) по цене 10700 рублей за штуку.

Если говорить об интригах и скандалах, так любимых пользователями различных форумов, то и в этот раз без них не обошлось, впрочем, как и на любом другом крупном анонсе или релизе. На презентации своих новых процессоров 12-го поколения компания Intel продемонстрировала игровые тесты, в которых сравнила флагманский Core i9-12900K и текущий топ AMD Ryzen 9 5950X. Конечно же, "синяя" новинка не преминула показать своё превосходство до 30% над "красным" оппонентом. 

Само собой, если бы картина обстояла иначе, то кто-нибудь из руководства Intel мог серьёзно пострадать в плане своей дальнейшей карьеры. Но компьютерные энтузиасты весьма дотошный народ и сразу отметили несколько нестыковок. Во-первых, они заметили, что тесты проводились в версии Windows 11, лишенной патча, устраняющего ранее выявленную проблему падения производительности всех без исключения процессоров Ryzen в данной ОС.

Во-вторых, они обратили внимание на то, что теперь у процессоров Alder Lake с разблокированным множителем оба предела энергопотребления PL1 и PL2 установлены равными. Значит тестируемый i9-12900K не был ограничен пределами энергопотребления, когда как Ryzen 9 5950X работал в "стоке" на штатном TDP. Кроме того, высказывались предположения, что для своего процессора Intel использовала более продвинутую систему охлаждения.
Сразу после выявления этих фактов, китайский энтузиаст провел тест i9-12900K на потреблении 125 Вт и обнаружил падение его производительности до 35%.

Не совсем ясной оказалась и совместимость новых процессоров с некоторыми играми, наделёнными DRM (средства защиты авторских прав), таким как Denuvo, VMProtect или SecuROM. Они потребуют выпуска обновлений для поддержки гибридных процессоров Intel Alder Lake. И если более-менее свежие хиты их обязательно получат, то более старые или слабо поддерживаемые разработчиками могут остаться и без них, что может создать трудности с их запуском или процессом использования.
Как бы то ни было, все точки над "i" будут расставлены уже завтра. А в конце января следующего года нас ждёт новый виток ядерных войн, когда компания AMD представит свои обновлённые модели Zen3 3D V-Cache, призванных отстаивать честь компании перед лицом Alder Lake. Их массовое производство уже должно начаться в этом месяце.
77
Показать комментарии (77)

Популярные новости

Сейчас обсуждают