Издание The Guardian, пообщавшись с экспертами и изучив статистические данные, пишет, что Европейский союз (ЕС) остаётся крупнейшим покупателем российского сжиженного природного газа (СПГ), несмотря на попытки ограничить доходы России от экспорта энергоносителей. Отмечается, что недавно введённые США санкции против компаний «Роснефть» и «Лукойл» оказались эффективнее, чем все принятые ЕС меры за последние полгода.
По данным Центра исследований энергетики и чистого воздуха, на долю ЕС приходится половина всего российского экспорта. Более того, несмотря на приостановку основных трубопроводных маршрутов в Европу, европейские страны по-прежнему импортируют 35% российского трубопроводного газа. Следующие в списке крупных импортёров – Китай и Турция, которые импортируют 30% и 29% соответственно.
В прошлом месяце Венгрия и Словакия стали крупнейшими импортёрами российского газа в Европу, потратив на него суммарно более 600 миллионов евро. Страны, придерживающиеся планов ЕС по отказу от российских энергоносителей, также импортируют значительные объёмы российского газа. Так, например, в прошлом году Франция стала третьим по величине покупателем СПГ. Не отстают и Бельгия с Нидерландами, которые ежегодно тратят на российский газ около 150 миллионов евро.

