Платим блогерам
Блоги
crazycat21
Формирование украинского подразделения на территории Польши идёт "со скрипом". Желающих вступить в ВСУ мало.

Женщины на службе в ВСУ. Фото: Getty Images

Ещё летом 2024 года президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с польским президентом Польши Анджеем Дудой, на которой также было подписано соглашение между странами о так называемых "гарантиях безопасности", сообщил о формировании "Украинского легиона" на территории Польши.

Может быть интересно

Это добровольческое формирование, куда, по словам Зеленского, могут вступить граждане Украины, которые в настоящее время находятся в разных странах Евросоюза. Согласно заявлению Зеленского, лица, вступившие в формирование, перед отправкой в зону боевых действий пройдут обучение на территории Польши.

Спустя некоторое время после заявления Зеленского польская сторона заявила, что с формированием украинского подразделения возникли сложности в виду того, что украинцы, покинувшие Украину из-за конфликта, не горят желанием записываться на военную службу в ВСУ. Число заявлений было минимальным. Даже министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в октябре 2024 года выразил недовольство малым количеством украинцев, записавшихся в легион.

Прошло достаточно много времени. Теперь стало известно, что в составе "Украинского легиона" в Польше появились женщины. Об этом сообщает издание Newsweek.

Согласно опубликованным данным, министерство обороны Украины ранее заявило, что около 1300 граждан Украины, проживающих в Польше, Дании, Чехии, Германии, Литве и других странах Европы, подали заявки на вступление в Украинский легион. Первые женщины были среди тех, кто подписал контракты в Генеральном консульстве Украины в польском Люблине. Женщины выбрали службу по специальностям, связанным с медициной и связью.

Как сообщает издание, это вторая группа украинцев, вступивших в подразделение. Одна группа военнослужащих, записавшаяся в Украинский легион, завершила первый этап подготовки и "временно" находится на Украине. Предполагается, что эти военные в конечном итоге продолжат подготовку в учебных центрах НАТО в Европе или на Украине.

Согласно последним данным, только на территории Польши в настоящее время находятся около миллиона украинских беженцев.

1
Показать комментарии (1)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают