Платим блогерам
Блоги
pixelman
Нехватка угля в Китае привела к сокращению производства высокообогащенного кремния, используемого в транзисторах.

реклама

В настоящий момент практически вся электронная продукция использует кремний (в основном как полупроводник в транзисторах). Согласно mining.com, кремния недостаточно для организации всех производств в мире, несмотря на то, что он занимает второе место по распространенности в земной коре.

реклама

Только 20% кремния производимого во всем мире очищается до металлургической чистоты и 15% из этого дополнительно очищается для использования в полупроводниках.

Китай является крупнейшем в мире производителем кремния. Два месяца назад закрылось много китайских производств. Повышение спроса на различных производствах привело к сокращению угля и нехватки электроэнергии для производств кремния. Энергетическая система Китая пытается сдержать повышение цен на уголь, поэтому энергетические компании вынуждены либо поглощать финансовые потери, либо сокращать производство. В связи с этими факторами цена на кремний выросла на 300%.

Дефицит и рост цены на кремний негативно повлияет не только на производство микрочипов, но и отразится на многих других отраслях: автомобилестроении (производство блоков двигателей), медицине (импланты), энергетике (солнечные панели) и т.д.

Но появляются и положительные новости. К 2025 году японская компания Sumco планирует расширить производство кремния. Затраты на модернизацию предприятия составят более 2 миллиардов долларов США.

Источник: tomshardware.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают