Президент Сингапура Тарман Шанмугаратнам, комментируя активное развитие искусственного интеллекта (ИИ), призвал международное сообщество обратить внимание на насущную проблему, актуальную во всём мире. Связана она с появлением искусственного интеллекта (ИИ), который теперь способен выполнять сложную работу.
Источник изображения: Reuters
URL изображенияСингапурский президент на ежегодных встречах МВФ и Всемирного банка в Бангкоке подчеркнул, что основная проблема в том, что ИИ снижает спрос на рабочие места для выпускников уже в настоящее время. В частности, проблема заключается в том, что после окончания университета молодой специалист может столкнуться с отсутствием вакансий для получения стажа. В то же время для опытных специалистов с большим стажем работы ситуация лучше, ведь «порог входа» для получения должности гораздо выше, а конкурентов – меньше.
Тарман Шанмугаратнам акцентирует внимание на том, что это не его догадки, а доказательства этим тезисам уже имеются – достаточно взглянуть на статистику, особенно в секторах, подверженных особому влиянию ИИ. В частности, речь идёт о программировании, где всё чаще работу Junior-разработчиков отдают ИИ, чью работу проверяют уже специалисты более высокого уровня.

