В Мехико 16 сентября прошёл военный парад в честь Дня независимости. В тот день, чуть более чем 200 лет назад, Мексика получила независимость от Испании. Приглашение поучаствовать в параде получили разные страны, включая Россию, которая отправила на мероприятие солдат 154-го Преображенского полка. Мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор объяснил своё решение тем, что развивает отношения со всеми государствами.
Руководитель пресс-службы Государственного департамента Соединённых Штатов Америки Мэттью Миллер отреагировал на ситуацию, заявив, что в Вашингтоне считают это странные решением и больше ничего сказать не могут.
В то же время украинский посол в Мексике Оксана Драмарецкая опубликовала на своей странице в социальной сети X (бывший Twitter) пост, в котором раскритиковала решение Мексики пригласить российских военных на парад. Она считает, что российское подразделение «запятнало» мероприятие.
Примечательно, что на военном параде участвовали военные из Бразилии, Китая, Колумбии, Кубы, Шри-Ланки, Венесуэлы, но Соединённые Штаты Америки никто не пригласил.

