Платим блогерам
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

По оценкам одного из источников Bloomberg в ASML, страна далека от самостоятельной разработки микросхем по передовым техпроцессам
реклама

Китай отстаёт примерно на 10-15 лет от мировых лидеров в разработке передовых инструментов для производства микросхем. Об этом сообщает издание Bloomberg, ссылаясь на источник, связанный с нидерландской компанией ASML, которая производит передовую EUV-литографию.Источник изображения: ChatGPTОсновная причина отставания Китая – отсутствие технологий EUV-литографии, без которых выпуск современных чипов для искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений попросту невозможен. Китайские производители хотя и имеют экспериментальные EUV-станки, они по-прежнему сосредоточены на более старых технологиях, включая DUV-литографию.

Даже существующие китайские экземпляры EUV-станков, по данным Bloomberg, уступают западным технологиям и не готовы к массовому выпуску передовых чипов. Вероятно, преодолеть этот разрыв удастся только к 2040 году, если уровень инвестиций в отрасль останется высоким.

В заключении Bloomberg сводится к тому, что в краткосрочной перспективе Китаю не удастся обогнать США и Европу в производстве передовых микросхем, хотя при должных инвестициях и усилиях это всё-таки можно в долгосрочном порядке.

Источник: bloomberg.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости