Вооружённые силы Финляндии отказываются от советских боеприпасов, переходя к использованию стандартных для НАТО калибров: 5,56×45 мм, 7,62×51 мм, 9×19 мм и 12,7×99 мм (.50 BMG). Об этом сообщает издание Hartpunkt со ссылкой на пресс-релиз вооружённых сил страны.
На вооружении страны имеется стрелковое оружие советских образцов, но теперь военные будут получать только то вооружение, которое соответствует стандартам НАТО. Так, например, будущая основная штурмовая винтовка военных будет закупаться в калибре 5,56×45 мм, а не 7,62×39 мм, как это сейчас. Пистолеты получат калибр 9×19 мм, в то время как пулемёты и снайперские винтовки – 7,62×51 мм и 12,7×99 мм.
Новые калибры будут постепенно внедряться в финляндские вооружённые силы в рамках постепенной модернизации стрелкового оружия. При этом финляндские военные пока не станут снимать с вооружения оружие, использующее советские калибры, но и не станут его модернизовать.
Решение направлено в первую очередь на повышение оперативной совместимости с союзниками по НАТО, доступность боеприпасов этих калибров, а также обеспечении надёжности цепочек поставок. Стоит добавить, что Финляндия сможет сэкономить на таком переходе, поскольку калибры НАТО для неё являются более доступными, чем советские.

