Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Размещение ЦОД в море позволит снизить затраты электроэнергии на их охлаждение.

реклама

Общеизвестный факт, что около 9% валового внутреннего продукта Поднебесной в той или иной степени связано с водными ресурсами, а потому прибрежные города стараются инвестировать в морскую экономику. Марафон по реализации серьёзных проектов начала южная провинция Хайнань, которая приступила к масштабному строительству центра обработки данных, расположенного под водой. Эстафету перенял Гуандун, власти которого также нашли это направление интересным для финансирования. Таким образом, прибрежные провинции КНР включили в пятилетний план развития перенос таких центров под воду.

Фото: China Daily

реклама

 

Данное решение объясняется тем, что вышеупомянутые провинции представляют собой крупнейшие технологические центры, нуждающиеся в высоком энергопотреблении. Но так как в последнее время стал наблюдаться дефицит энергоресурсов для реализации потребностей региона, и в марте нагрузка перешла порог в 100 мВт с темпом повышения потребления на 30%, то руководство страны пришло к мысли о переносе ключевых драйверов этого роста под воду. Такое решение позволит обеспечить технологические центры необходимой энергией и заметно понизить затраты на охлаждение оборудования. 

Фото: Datacenter Dynamics

 

Первый центр, функционирующий под водой, был создан при содружестве крупнейших компаний КНР и представил собой сложную герметичную конструкцию с серверным оборудованием, охлаждающимся за счёт моря. Подобные дата-центры благотворным образом отразятся на развитии экономики страны с чутким вниманием к её экологии, откроют новые возможности для морской ветроэнергетики, разведения морских животных и проведения исследовательской работы. 

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают