Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Также росту экспортных доходов поспособствовал и сезонный фактор – многие производители запасаются продукцией в преддверии предпраздничных распродаж.

реклама

Как сообщило сегодня информационное издание BloombergQuint, согласно опубликованному новому отчёту Тайваньского министерства финансов, показатель экспортных доходов острова вырост на 24,6% по сравнению с прошлым годом, что в денежном эквиваленте составляет 40 млрд. долларов. Эксперты прогнозируют, что годовая экспортная выручка превысит 400 млрд. долларов. Тайваню удалось добиться таких хороших показателей благодаря увеличению цен на полупроводники, в условиях острого дефицита сырья на мировом рынке. 

В настоящий момент происходит увеличение экспортных продаж на 24,6%, что приносит выручку в 40 млрд. долларов, при этом, наблюдается и рост импорта, который составляет 37,2%, принося выгоду в 34 млрд. долларов.

реклама

Фото: Bloomberg


Как отмечают специалисты, кроме повышенного спроса на полупроводниковые компоненты, также на показатели экономического роста повлияли и сезонные факторы, связанные к подготовкой производителей к периоду предновогодних распродаж. Предприятия закупают необходимую для их производственного процесса продукцию, что, в свою очередь, приносит выгоду Тайваню. Также стоит отметить, что по причине повышения стоимости сырья, предприятия металлургической отрасли тоже подсчитывают повышенную прибыль. 

Аналитики считают, в ближайшее время экспортная выручка острова будет увеличиваться, что объясняется двумя ключевыми моментами: во-первых, это ценовая динамика, которая сейчас выгодна Тайваню, во-вторых, это подъём экономики, немало пострадавшей в период пандемии. Конечно, до сих пор предприятия не справляются с повышенным спросом на полупроводниковые компоненты, но министерство финансов острова настроено позитивно и утверждает, что к концу текущего месяца прибыль вырастет ещё на 26%, при этом годовая прибыль преодолеет границу в 400 млрд. долларов.

Если это произойдёт, то рост экономики Тайваня превысит среднемировые показатели. По экспертным оценкам ВТО, объёмы торгового оборота на мировой арене продаж за год взлетят на 10,8%, превысив планку первичного прогноза, указывавшего, что этот коэффициент будет не выше 8%.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают