Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
За третий квартал 2021 года было отгружено 327 млн. смартфонов, тогда как за этот же период прошлого года было продано 348 млн. единиц.

реклама

Аналитики компании Canalys представили сегодня мало обнадёживающую статистику по отгрузке смартфонов на глобальном рынке, в рамках которой можно наблюдать продолжающееся падение объёмов продаж из-за дефицита электронных компонентов на 6%.

Пока ещё остается на плаву компания Samsung, доля которой составляет 23% от общего рынка, притом, что аналогичные показатели были продемонстрированы южнокорейским гигантом и в прошлом году. Вторую позицию вполне прогнозируемо занимает Apple, поскольку её 13-я серия iPhone, в отличие от предшествующей, неожиданно спровоцировала настоящий бум, что позволило компании укрепить свои позиции в пределах 12-15%. 

реклама

Почётная бронза у китайского бренда Xiaomi, правда, на этот раз, как и в случае с Samsung, обошлось без прироста, и позиции гиганта находятся на прежнем уровне, давая стабильные 14% от мировых поставок. На двух последних позициях этого статистического рейтинга оказались ещё две известные компании из Поднебесной – Vivo и OPPO с их 10% у каждой и соответствующим приростом в пределах 2% на двоих. 

У всех остальных производителей наблюдается вялотекущая стагнация, поскольку складские запасы по-прежнему требуют пополнения, которое не происходит в полной мере из-за проблем с запасами заводскими. Конечно, в грядущие праздники рынок заметно оживится, но дефицит непременно сделает своё дело, что не самым лучшим образом отразится на поставках.

Для осознания масштабов происходящего стоит привести несколько цифр, ведь если в III квартале прошлого года объёмы продаж умных сотовых аппаратов составили около 348 млн. единиц, то в 2021-м году компаниям едва удалось продать 327 млн. смартфонов.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают