Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
После таких заявлений правительства КНР акции китайских производителей электромобилей упали в цене.

реклама

В силу развития мировой тенденции перехода на альтернативное топливо, только в Китайской Народной Республике было зарегистрировано около 300 компаний, так или иначе вовлечённых в процесс производства электрокаров.

Не последнюю роль в этом вопросе сыграло субсидирование, предусмотренное местными властями в целях развития отрасли. Другое дело, что появление множества мелких автоконцернов приводит к нерациональному распределению льготных средств, требуя незамедлительной консолидации.

реклама

К ней китайские власти и призывают, о чём сообщают в Bloomberg, ссылаясь на низкую загруженность производственных линий, не превышающую 53%. В частности, в рамках последней пресс-конференции глава китайского Минпрома Сяо Яцин сообщил о том, что отныне производители электрокаров должны быть крупнее и масштабнее в плане объёма выпускаемой продукции. 

Говоря простыми словами, автомобильные компании Поднебесной ждёт реструктуризация и объединение, нацеленные на перспективу повышения концентрации производства. И всё это в условиях того, что КНР на сегодняшний день считается крупнейшим поставщиком электромобилей в мире.

Возвращаясь к льготам, стоит напомнить, что только за прошедшую пятилетку власти Китая выделили более 5 млрд. долларов США на субсидирование производителей автомобилей этого вида, невзирая на то, что многие из них в итоге так и не запустили полноценное производство и считаются банкротами. 

Естественно, такое положение вещей не может быть перманентным, поэтому заявление министра промышленности оказалось весьма прогнозируемым. Другое дело, что оно повлекло за собой падение ценных бумаг автоконцернов КНР, производящих электрокары.

Так, только за последние несколько дней акции XPENG и LiAuto потеряли на гонконгской бирже 3,2 и 1,8%, соответственно. Но без этого никак, ведь любая перестройка оказывается болезненной, особенно, если она протекает в рамках такого глобального проекта, как оптимизация национальной экономики, которую объявили китайские власти.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают