Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
На сегодняшний день построено 6 технопарков, 5 из которых уже функционируют и производят продукцию Apple.

реклама

Несмотря на испытания, которые выпали на долю производителей за последние пару лет, текущая десятилетка обещает быть нескучной. Так, чего только стоят уже построенные во вьетнамской провинции Бакзянг 6 технопарков, производящие электронные компоненты для американского гиганта Apple и не только, к которым к 2030 году планируется добавить ещё 23 подобных площадки.

То есть, если всё пойдет по плану, то к концу десятилетия на территории обозначенной выше провинции будет работать уже 29 технопарков, общая площадь которых составит 7840 гектаров. Также стало известно, что в период с текущего года до 2030-го местные власти Бакзянга планируют повысить показатель ВВП на 19%, попутно увеличив объём выпускаемой продукции в денежном эквиваленте до 30 млрд. американских долларов к 2025-му году и более чем до 90 млрд. к 2030-му.

реклама

В настоящее время описываемые технологические парки представляют собой крупные производственные площадки, включающие в себя городские зоны со всей сопутствующей инфраструктурой, обеспечивающей комфорт во всех сферах. При этом в приоритете этих масштабных предприятий по-прежнему машиностроение, хотя здесь обслуживаются практически все ниши, включая сельскохозяйственный сегмент. 

Что же касается запланированного расширения, то основная цель, которую преследуют авторы проекта, заключается в том, чтобы привлечь как можно больше инвестиций, инновационных технологий и самых высококвалифицированных кадров.  

Примечательно, что даже сегодня занимающие площадь в 1322 га технопарки смогли привлечь более 400 млн. инвестиционных долларов. И это только внутривьетнамские вливания, тогда как внешние вложения сторонних инвесторов достигли 6 миллиардов, при том, что из шести построенных площадок пока работают только пять. 

По данным за 2020-й год, эти парки принесли во вьетнамский бюджет более 95 млн. долларов, что составило 11% от всего бюджета Бакзянга, поэтому остается только догадываться, о каких суммах пойдёт речь, когда будут запущены все 29 предприятий.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают